Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Крейсер " Аврора " подчеркивает 70-ю годовщину швартовки на вечную стоянку у Петроградской набережной Санкт-Петербурга

17.11.2018

На крейсере сейчас действует филиал Центрального военно-морского музея.

Крейсер

Сегодня Крейсер « Аврора» подчеркивает 70-ю годовщину швартовки на вечную стоянку у Петроградской набережной Санкт-Петербурга. Знаменитый корабль продолжает находиться в боевом составе Балтийского флота.

« Аврора» – Крейсер первого ранга Балтийского флота типа « Диана». Построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году. Назван в честь парусного фрегата « Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны.

Крейсер « Аврора» принял участие в Русско-японской войне 1904-1905 годов, например, в Цусимском сражении 14-15 мая 1905 года, в Первой мировой войне 1914-1918 годов, в Гражданской войне в РФ 1918-1922 годов и в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

в годы советской власти « Аврора» стал легендарным крейсером революции.

по одной из исторических версий, именно холостой выстрел из орудия « Авроры» послужил сигналом К штурму Зимнего дворца и К последующей победе большевиков. По другой версии, получившей развитие в кинофильме Сергея Эйзенштейна, « Аврора» стреляла боевыми.

К 50-летию Октября « Аврора» была награждена Орденом Октябрьской революции, на котором изображён сам Крейсер. В 1956 году на крейсере был создан филиал Центрального военно-морского музея.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь