Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В филиале Центральной военно-морской библиотеки в Адмиралтействе открылась экспозиция к 300-летию прокуратуры России

15.01.2022

Уникальная книжная экспозиция, подготовленная работниками Центральной военно-морской библиотеки, показывает разные грани истории и деятельности прокуратуры, начиная с 18 века.

В филиале Центральной военно-морской библиотеки в Адмиралтействе открылась экспозиция к 300-летию прокуратуры России

в филиале Центральной военно-морской библиотеки в помещении Адмиралтейства открылась экспозиция, приуроченная к 300-летию прокуратуры России.

Уникальная книжная экспозиция, подготовленная работниками Центральной военно-морской библиотеки, показывает разные грани истории и деятельности прокуратуры, начиная с 18 века.

Органы прокуратуры созданы реформами Петра I. Указом от 12 января 1722 года Петр I повелел: « Быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору». по его замыслу прокурорский надзор был сформирован как институт наблюдения за деятельностью государственного аппарата. В армии и на флоте были введены должности аудиторов – юристов, сочетавших в одном лице диапазон возможностей следователя, прокурора и секретаря суда.

на протяжении последующих полутора веков Органы прокуратуры реформировались. В процессе военно-судебной реформы 1864– 1867 годов были введены свежие принципы военного судоустройства и судопроизводства, обеспечивающие суд « скорый, правый и милостивый, равный для всех подданных».

Первым Главным военным прокурором был назначен действительный тайный советник генерал-аудитор Владимир Дмитриевич Философов. Сложившаяся во 2-ой части XIX века система органов военной прокуратуры, совершенствуясь, устойчиво действовала в русской армии и на флоте до 1917 года.

вследствие Декрета « О суде» 1917 года институты судебных работников следственных органов прокурорского надзора были упразднены и созданы свежие советские суды. В начале зимы 1921 года принято решение об учреждении из Народного комиссариата юстиции Государственной прокуратуры, а в ноябре 1922 года была учреждена Государственная военная прокуратура.

большой вклад в развитие органов военной прокуратуры в послевоенный период внес генерал-полковник юстиции Артем Григорьевич Горный, возглавивший Главную военную прокуратуру в 1957 году и руководивший ею в течение 29 лет, до 1986 года.

Принятие Конституции РФ в 1993 году закрепило понятие прокуратуры РФ как единой централизованной системы.  в 1995 году новая редакция Федерального закона « О прокуратуре Российской Федерации» закрепила правовое положение органов военной прокуратуры как самостоятельного структурного подразделения из прокуратуры России, возглавляемого заместителем Генерального прокурора РФ – Главным военным прокурором.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь