Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Главнокомандующий ВМФ России засвидетельствовал свое почтение ветерана Великой Отечественной войны со 101-летием

14.01.2022

Ставшая уже традиционной программа поздравления, включила в себя праздничный концерт духового оркестра, исполнившего оркестровые миниатюры, торжественные марши и песни военных лет.

Главнокомандующий ВМФ России засвидетельствовал свое почтение ветерана Великой Отечественной войны со 101-летием

Сегодня в Санкт-Петербурге в Г. Пушкине Уполномоченные Главного командования ВМФ поздравили со 101-летием со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны капитана 1 ранга Василия Павловича Джуржу.

От имени главнокомандующего Военно-Морским Флотом России Василию Павловичу Был вручен памятный поздравительный адрес, в котором адмирал Николай Евменов уточнил, что « жизненный путь длиною в эпоху, пройденный юбиляром, по праву служит примером для подрастающего молодого поколения Отечества, а такие его человеческие качества как трудолюбие, мудрость, неиссякаемая энергия и беззаветная преданность Своей Родине, заслуживают самого глубокого уважения».

« Своей деятельностью Вы заработали высшую общественную награду – любовь, признательность и уважение партнеров, товарищей и моряков Военно-Морского Флота», – заявил главком ВМФ в собственном заявлении.

Ставшая Уже традиционной, программа включила в себя праздничный концерт духового оркестра военно-морского политехнического института, исполнившего оркестровые миниатюры, торжественные марши и песни военных лет.

Под марш « Прощание славянки», курсанты Военно-морского политехнического института прошли перед ветераном торжественным маршем.

Джуржа Василий Иванович – капитан 1 ранга в отставке, ветеран войны и труда, прошедший страшные дни Таллинского прорыва в последнем месяце лета 1941 года.

  Василий Павлович Был рожден 14 января 1921 года в селе Верхнячка, Киевской области Украинской ССР. Первые дни войны Василий Павлович встретил в должности командира приборного отделения батареи 62 ОЗАД на военно-морской базе Палдиски (Эстония).

в последнем месяце лета 1941 года принял участие в Таллинском переходе – самой крупной в истории морской трагедии. Пережил гибель транспорта « Балхаш», на котором шёл в Кронштадт. Был спасён проходящим мимо буксиром и вывезен в безопасное место на остров Гогланд, а потом на Кронштадтскую военно-морскую базу.

Василий Петрович через всю жизнь пронёс память об августовской трагедии на Балтике 1941 года. Он безостановочно принимает участие в памятных церемониях, посвящённых Таллинскому переходу.

С января по октябрь 1942 года Василий Петрович учился в Ленинградском военно-морском политическом училище. По окончанию училища С присвоением звания лейтенанта Был направлен комсоргом 137-го гвардейского ОЗАД располагавшегося на Ораниембаумском плацдарме у деревни Борки.

потом продолжил службу старшим инструктором по комсомолу политотдела Кронштадтского сектора береговой обороны и политотдела Кронштадтского учебного отряда. После войны служил на Сахалине, Камчатке, Балтике.

в 1962 году закончил педагогический факультет Военно-политической академии в столице России. После чего 14 лет преподавал в Высшем военно-морском инженерном училище на должностях преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры.

в 1974 году в звании капитана первого ранга ушёл в запас и продолжил преподавать в училище до 1994 года в должностях доцента, профессора кафедры. Уже на пенсии два года Был руководителем Музея училища.

Василий Павлович – член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, создатель 5 книг по истории России.

Награждён орденом " Российская война" 2 степени, 2-мя орденами " Красная Звезда", медалями " за оборону Ленинграда", " за боевые заслуги", " за победу над Германией".

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь