Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Инженерно-авиационной службе исполнилось 105 лет

07.12.2021

В авиационных соединениях, полках и подразделениях пройдут торжественные построения личного состава, а также состоятся праздничные события, посвященные юбилею службы.

Инженерно-авиационной службе исполнилось 105 лет

Инженерно-авиационной службе (ИАС) командования Военно-воздушных сил ВКС исполнилось 105 лет.

Сегодня в авиационных соединениях, полках и подразделениях пройдут торжественные построения личного состава, А также состоятся праздничные события, посвященные юбилею службы.

Основная задача ИАС — поддержание самолетов и вертолетов ВКС в исправном, готовом к применению состоянии. Это достигается путем повседневной плановой работы большого числа инженеров, техников и механиков.

кроме задач по подготовке и обслуживанию авиационной техники на аэродромах офицеры ИАС принимают прямое участие во всех этапах жизненного цикла летательного аппарата, начиная от задания требований на научно-исследовательскую работу, заканчивая утилизацией старых образцов авиационной техники.

в текущий момент в состав экспертов ИАС входят как наземный персонал (специалисты технической эксплуатации планера самолета/вертолета и его систем, авиационных двигателей, авиационного оборудования, радиоэлектронного оборудования, авиационного вооружения), так и члены летных экипажей (бортинженеры, бортовые техники, радисты, инженеры по десантно-транспортному оборудованию).

Подготовка офицеров ИАС проводится в Военно-воздушной академии имени Н. Е.  Жуковского и Ю. А.  Гагарина в Воронеже.

Справочно:

С 7 декабря 1916 года идет отсчет деятельности управления технической эксплуатации и войскового восстановления авиационной техники и вооружения ВВС. Из первых авиаподразделений Российской империи были предусмотрены должности мотористов, которые осуществляли техническое обеспечение полётов.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь