Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Главком ВМФ: Корабль противоминной обороны " Анатолий Шлемов " пополнит минно-тральные силы Тихоокеанского флота в 2022 году

26.11.2021

Корабль ПМО " Анатолий Шлемов " был заложен в июле 2019 года. Он стал седьмым кораблём линейки проекта 12700, возведение которого Средне-Невский судостроительный предприятие ведёт по заказу ВМФ РФ.

Главком ВМФ: Корабль противоминной обороны

« Сегодня, 26 ноября в 12. 00   в Санкт-Петербурге на Средне-Невском Судостроительном предприятии на воду будет спущен очередной серийный Корабль противоминной обороны проекта 12700 « Анатолий Шлемов».   Корабль, пополнит минно-тральные силы Тихоокеанского флота в наступающем 2022 году, после плановых достроечных работ и всех этапов испытаний», - сказал Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов.

По данным Главкома ВМФ Адмирала Николая Евменова, - « в 2022 году    серийное возведение судов противоминной обороны проекта 12700 на Средне-Невском Судостроительном предприятии будет продолжено в интересах оснащения ими минно-тральной составляющей всех флотов ВМФ России. Эти Корабли уже на практике подтвердили свою результативность по целому ряду характеристик. Уникальность корпуса этих судов и соответствующего вооружения дает возможность им  почтенно выполнять, возложенные на них задачи по своему предназначению»

прежде, одиннадцать ноября, корабелы Средне-Невского судостроительного предприятия (входит в  Объединённую судостроительную корпорацию) вывели из цеха Корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 « Анатолий Шлемов».

Эксперты верфи завершили работы по формированию корпуса и части надстройки корабля, насыщению их системами и механизмами. Дальнейшие достроечные работы будут проводиться вне цеха. Заводчанам предполагается закончить формирование надстройки тральщика, осуществить монтаж башенно-мачтового аппараты, антенного оборудования и общекорабельных систем. 

Корабль ПМО « Анатолий Шлемов» был заложен в июле 2019 года. Он стал седьмым кораблём линейки проекта 12700, возведение которого Средне-Невский судостроительный предприятие ведёт по заказу ВМФ РФ. Корабль назван в честь заслуженного кораблестроителя, работавшего на разных должностях в головном подразделении кораблестроения ВМФ, а также руководителем отдела гособоронзаказа Объединённой судостроительной корпорации вице-Адмирала Анатолия Фёдоровича Шлемова.

Проект 12700 разработан Центральным морским конструкторским бюро « Алмаз» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) Для ВМФ РФ. Эти Корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены Для борьбы с морскими минами, которые свежие Корабли ПМО имеют возможность находить как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами Корабли имеют возможность применять разные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные устройства.

При возведении подобных судов на Средне-Невском Судостроительном предприятии применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, наиболее большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса сильно ниже по сопоставлению с металлическим, При этом существенно повышается его прочность. Корпусу не страшна коррозия, а срок службы, При соблюдении норм эксплуатации, неограничен.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь