Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Зам. Министра обороны России Юрий Борисов принял участие XIII отраслевой научно-технической конференции по проблемам радиоэлектроники

02.10.2014

Произнося речь на симпозиуме, Юрий Борисов сказал о надобности снабдить темпы повышения выпуска продукции радиоэлектронной промышленности в РФ на 25-30% в год.

Зам. Министра обороны России Юрий Борисов принял участие XIII отраслевой научно-технической конференции по проблемам радиоэлектроники

Зам. Министра обороны России Юрий Борисов принял участие XIII отраслевой научно-технической конференции по проблемам радиоэлектроники, которая проходила в Ялте (Республика Крым).

Произнося речь на симпозиуме, Юрий Борислав сказал, что Российская Федерация вошла в количество стран с развитой радиоэлектронной промышленностью, но доля ее в мировом рынке все еще мала.

« Мы и в правду вошли в состав тех стран, наши предприятия находятся в том технологическом коридоре, в котором выпускается вся элементная база в мире», — заявил Заместитель Министра обороны.

При этом Юрий Борисов сказал, что доля России на этом рынке остается небольшой, хотя выросла по отношению к 2007 году, когда принималась стратегия развития радиоэлектронного комплекса.

« Просчеты и недоработки надобно будет учесть на следующем этапе освоения госпрограммы вооружения. Надо обнаружить способы борьбы и с бюрократическими подходами», – добавил Заместитель Министра обороны, отметив, что те цели и задачи, которые ставились При обговаривании стратегии в 2007 году остаются все еще актуальными.

Как уточнил Юрий Борисов, развитие радиоэлектронной промышленности невозможно без интернациональной кооперации, но в условиях наказаний, создающих наибольшие проблемы Как раз в радиоэлектронике, Россия переориентируется на Восток и получит дополнительный толчок к улучшению этой сферы промышленности.

« Сегодня идет развитие промышленности совершенно в другой положения, чем в 2007 году, Я имею в виду наказания, в условиях которых Мы должны строить свою работу. А именно этой промышленности они коснутся в большей степени, чем иных, потому что Мы работаем на острие науки — отрасль, вероятно, самая высокотехнологичная и без мировых коопераций трудиться Не может», — заявил Заместитель Министра обороны.

Юрий Борисов сказал, что в условиях наказаний создается определенного рода шанс задать более крутую динамику развития промышленности.« Обстоятельства принудят Это сделать», — обратил внимание зам. руководителя министерства обороны.

« Мир Не ограничивается Европой и Америкой. Есть динамично развивающийся Восток, Китай, Малайзия, Есть страны, которые с нами хотят, имеют возможность и будут кооперировать. Без сомнения, Это надо в настоящее время принимать во внимание и в какой-то степени переориентировать вектора нашего сотрудничества», — заявил Юрий Борисов.

Заместитель Министра обороны также сказал, что Российская Федерация выработала меры по реализации программы импортозамещения украинской продукции в области радиоэлектроники.

Темпы повышения выпуска продукции радиоэлектронной промышленности в РФ вынуждены существенно вырасти.« Подумайте, Как можно с учетом естественных ограничений улучшить свою работу за счет более грамотного управления, уменьшения издержек, внедрения современных технологий в ваше производство. Я убежден, что вы обеспечите Темпы повышения Не на 10-14%, А на 25-30% в год: у вас Есть для этого все запасы. Я пожелал бы поставить перед вами эту планку», — сказал Юрий Борисов, обращаясь к присутствовавшим конференции.

Как уточнил зам. Министра обороны, доля радиоэлектронных заводов оборонно-промышленного комплекса в валовом национальном продукте страны составляет несколько %, радиоэлектронщики являются ее авангардом.

« Работы в ближайшем будущем, Я думаю, вам всем хватит. Радиоэлектроника существует и будет ключевой отраслью оборонной промышленности», — обратил внимание Юрий Борисов.

зам. Министра обороны напомнил, что за последние годы радиоэлектронная отрасль получила огромные средства, и показал на необходимость увеличения продуктивности их применения и поиска новых подходов к развитию заводов, А так же среди них, проектное финансирование, развитие за счет повышенной рентабельности, через саму продукцию.

« Мы пойдем на Это несомненно. Я думаю Это в настоящее время ключиком к дальнейшему развитию: именно эти подходы посодействуют развивать частные, получастные, государственные и прочие организации. Я думаю Это — весьма хороший тренд», — обратил внимание Заместитель Министра обороны.

Юрий Борисов высказал сожаление, что за прошедшие десять лет немного что в промышленности было построено — ни масштабных фабрик и предприятий, которые способны развиваться самодостаточно, А вовсе Не с получением дотаций.

« Настало время подумать серьезно, обсудить и предложить реализацию масштабных проектов в промышленности. Не Желаю критику вносить в ваш адрес, но вношу предложение обсудить и сделать кластер радиоэлектронной аппаратуры», — заявил Заместитель Министра обороны, подчеркнув, что одна из задач промышленности — в ближайшем будущем сделать новый центр по СВЧ-технике.

« Если Мы этого Не сделаем, можем попасть в серьезную зависимость, и те планы, которые строим по созданию вооружения, останутся только на бумаге», — обратил внимание Юрий Борисов.

в собственном выступлении зам. Министра обороны также коснулся перспектив внедрения профильных заводов Крыма в радиоэлектронный комплекс России.

« Мы провели мониторинг, анализ и аудит всех производственных активов в Крыму, тут и в правду Есть предприятия радиоэлектронного профиля, и на сегодняшней конференции в Ялте договорились, что радиоэлектронный комплекс России возьмет шефство над крымскими предприятиями для того, чтобы влить их в структуры радиоэлектронного комплекса РФ, Решить с рыночными нишами и своими действиями», — сказал Юрий Борисов, подчеркнув, что ряд интегрированных структур уже подобрали себе « подопечных» и выстраивают с ними взаимоотношения.

Это касается Не только заводов радиоэлектронного комплекса.« в Крыму весьма много заводов судостроения, и в этом направлении уже началась реальная работа, и Мы, Министерство обороны, Как заказчик производим дозагрузку этих заводов для по максимуму результативного применения их возможностей», — заявил Заместитель Министра обороны.

После своего выступления на симпозиуме Юрий Борисов сказал корреспондентам, что уникальные правила, которыми обладает Крым, позволяют превратить его в разностороннюю площадку в области высоких технологий без особых финансовых вливаний.

« Крым из-за его территориальной расположенности и уникальных условий является серьезной площадкой для создания разных испытательных полигонов, стендов, лабораторий», — одчеркнул Заместитель Министра обороны, подчеркнув, что тут можно развивать « направления в высокотехнологичном секторе, которые Не требуют серьезных стартовых вливаний». Это, в большинстве своем, софтверные (производство программного обеспечения) и телекоммуникационные организации.

Минпромторг будет выстраивать разные сценарии вовлечения интеллектуальных возможностей Крыма в сферу российской промышленности.« Я думаю, что будут применяться разные механизмы, говорить о простом бюджетном финансировании и вливаниях Сегодня немодно. Я думаю, что Есть более перспективный путь», — заявил Юрий Борисов.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь