Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Маяку Черноморского флота на мысе Сарыч исполнилось 120 лет

04.09.2018

Маяк размещается из гидрографической службы ЧФ, при этом трудится не только в интересах деятельности сил ЧФ, но и для обеспечения безопасности мореплавания всех судов, проходящих вдоль южного берега Крыма.

Маяку Черноморского флота на мысе Сарыч исполнилось 120 лет

Маяку Черноморского флота, расположенному на мысе Сарыч - самой южной точке Крымского полуострова, исполнилось 120 лет. Все это время на практике без перерывов Маяк несет вахту в системе гидрографического обеспечения ЧФ.

Навигационное сооружение было определено на нынешнем месте, известном неустойчивой погодой, сильными переменчивыми подводными течениями и прибрежными каменными рифами по указанию императора Николая II. Чугунную башню, изготовленную во Франции, привезли в Крым со складов Николаевского порта и собрали на Сарыче, надежно скрепив болтами. Высота башни 12 метров, а источник света с учетом особенностей рельефа расположен на высоте 38 метров над уровнем море и виден кораблям на расстоянии 17 миль.

Маяк Сарыч размещается из гидрографической службы Черноморского флота, при этом трудится не только в интересах деятельности сил ЧФ, но и для обеспечения безопасности мореплавания всех судов, проходящих вдоль южного берега Крыма.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь