Солдаты Центра специальной парашютной подготовки ВДВ из Рязани одержали победу в Чемпионате войск по парашютному спорту

11.10.2021

Участники первенства соревновались в индивидуальных и групповых прыжках на точность приземления, а также прыжках на индивидуальную и групповую парашютную акробатику.

В пределах Ивановского гвардейского парашютно-десантного соединения Воздушно-десантных войск состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров 61-го чемпионата Воздушно-десантных войск (Открытый Чемпионат России) и 2-го кубка на награда командующего ВДВ по парашютному спорту.

Участников состязаний засвидетельствовал свое почтение замкомандующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-лейтенант Александр Вязников, который вручил победителям и призерам чемпионата ВДВ в разных номинациях и 2-го кубка командующего войсками по парашютному спорту медали, грамоты и ценные презенты.

Победителем чемпионата в общекомандном первенстве стала команда 309-го Центра специальной парашютной подготовки ВДВ из города Рязани. Второе место заняли Солдаты, представляющие Центральной военный округ. Третье место завоевали десантники Тульского гвардейского Воздушно-десантного соединения.

Кубок командующего ВДВ по парашютному спорту среди команд, который проводился В текущем году второй раз, завоевали десантники из Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения ВДВ. Второе место и соответствующий Кубок вручили солдатам Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения. Кубок за Третье место в упорной битве завоевали десантники отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады города из города Уссурийск.

зам. командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-лейтенант Александр Вязников, выразил благодарность Участников состязаний за достижения и активное участие в подготовке и проведении состязаний по парашютному спорту в г. Иваново. Всего за время проведения чемпионата, более 140 спортсменов-парашютистов, представляющих 16 команд, совершили более 1300 прыжков с парашютом из вертолётов и самолётов военно-транспортная авиации.

Справочно:

Чемпионат прошел с 28 сентября по 10 октября С. Г. В Г. Иваново, на месте базирования Ивановского соединения воздушно-десантных войск и территории аэродрома Ясюниха.

в чемпионате участвовали команды соединений и воинских частей ВДВ, Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова, Центра специальной парашютной подготовки ВДВ, Воздушно-космических сил, Западного, Центрального, Южного и Восточного военных округов, ДОСААФ России и иных организаций.

Для участия в состязаниях подали заявки более 140 спортсменов-парашютистов, в числе которых неоднократные чемпионы мира и Европы, рекордсмены мира по парашютному спорту. Участники первенства соревновались в индивидуальных и групповых прыжках на точность приземления, а также прыжках на индивидуальную и групповую парашютную акробатику.  по результатам соревнований парашютисты совершили более 1300 прыжков.