Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Зам. Министра обороны Татьяна Шевцова встретилась со студентами Санкт-Петербургского государственного экономического университета

30.09.2014

Она, например, поведала про то, что в настоящее время начинается эксперимент по использованию базы вузов ведомства для военной подготовки студентов гражданских учебных учреждений, где нет военных кафедр.

Зам. Министра обороны Татьяна Шевцова встретилась со студентами Санкт-Петербургского государственного экономического университета

В министерство обороны начинается проведение эксперимента по использованию материально-технической базы вузов ведомства для Военной подготовки студентов гражданских вузов, в которых нет военных кафедр. Про это заявила сегодня на встрече со студентами Санкт-Петербургского государственного экономического университета зам. Министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

« С 1 ноября мы планируем начать Обучение первой группы студентов численностью 100 человек на месте базирования Военной академии материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге. Обучение будет вестись по военно-учетным специальностям, схожим со специализацией университета», — поведала Татьяна Шевцова.

« Если эксперимент окажется успешным, Если мы получим то, что ожидаем, тогда по рассматриваемому пути мы пойдем по всей стране — вузы без военных кафедр будут прикреплены к материально-технической и учебной базе вузов Минобороны», — сообщила Татьяна Шевцова.

в рамках эксперимента на протяжении 2 лет студенты смогут пройти Обучение по программам подготовки солдат и сержантов запаса по семи военно-учетным специальностям, связанным С обеспечением войск.

кроме этого, в вузах, в которых есть военные кафедры, уже активно внедряется новая система подготовки, предполагающая Обучение без отрыва от учебного процесса.

Военная подготовка студентов будет проводиться в 2 этапа. 1-ый будет теоретическим — на военных кафедрах вузов, второй этап — практический — будет проходить на протяжении трех месяцев в учебных центрах министерство обороны, на войсковых стрельбищах и полигонах. Срок обучения студентов по программам подготовки сержантов запаса составит два года, солдат запаса — до 1, 5 лет.

Пристальное внимание в разговоре со студентами университета Татьяна Шевцова уделила деятельности научных рот.

« Научные роты министерство обороны создает, начиная С прошедшего года. Повествование ведется о привлечении студентов для исполнения научных работ по заказу оборонного ведомства, что будет засчитываться учащейся молодежи в виде прохождения немедленной службы в армии. Научные роты прикрепляют к профильным предприятиям « оборонки» и научно-исследовательским институтам. В текущий момент подобных рот создано пять, а до окончания года обязано появиться еще три», — поведала заместитель Министра.

« в настоящее время в научных ротах проходят службу по призыву 276 человек. Эти молодые, талантливые граждане занимаются любимым делом и приносят реальную пользу стране», — уточнила Татьяна Шевцова.

« Также большой популярностью пользуется служба в спортивных ротах. Всего у нас четыре спортивных роты, где служат 357 человек. Только на Олимпиаде наши ребята принесли стране пять медалей. В текущем году на разных международных турнирах — чемпионатах мира и Европы — армейские спортсмены выиграли 20 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых медалей», — заявила зам. Министра обороны России.

Подробно остановилась Татьяна Шевцова на вопросах, связанных С деятельностью министерство обороны, направленной на укрепление социального статуса солдат, престижа Военной службы.

из-за этого Она заявила, что среднее денежное довольствие солдат Российской армии превышает уровень оплаты труда в ведущих отраслях экономики, а так же среди них в добывающем секторе.« Средний уровень денежного довольствия составляет более 62 тыс. Руб., что, по информации Росстата, на 10% выше среднего заработка в сфере нефте- и газодобычи и почти в 2 раза превышает уровень зарплат работников химической промышленности и энергетической сферы», — уточнила заместитель Министра.

Татьяна Шевцова напомнила, что « такой уровень оплаты труда военных установлен « майским» Указом Пезидента РФ, в соответствии которому денежное довольствие солдат обязано быть не ниже уровня оплаты в ведущих отраслях экономики».

По данным Татьяны Шевцовой, до половины размера денежного довольствия солдат и офицеров имеют возможность составлять стимулирующие платежи за профессионализм, квалификацию и спортивные достижения.« солдатам, заинтересованным в повышении своей профессиональной компетенции и уровня физподготовки, это дает возможность существенно увеличить свое довольствие», — подчеркнула Она.

заместитель Министра уточнила, что Помимо увеличенного денежного довольствия Солдаты по договору имеют возможность приобрести жилье по программе Военной ипотеки, им предоставляется служебное жилье, медицинская страховка и иные преференции.

« Повышение социального статуса человека в погонах является наипервейшим направлениям для руководства Минобороны», — подчеркнула Татьяна Шевцова.

Она Также заявила, что С 1 октября будет повышена на 3, 4% Военная пенсия.

« Согласно С Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. военные пенсии обязаны каждый год индексироваться и на 2% превышать уровень инфляции, установленный Федеральным законодательным актом о бюджете. С учетом предыдущей индексации, проведенной в январе, в этом году размер Военной пенсии увеличился на 7%», — констатировала Татьяна Шевцова.

заместитель Министра обороны напомнила, что С начала 2013 года размер компенсационного коэффициента денежного довольствия, который учитывается при расчете размера пенсий для ветеранов армии и флота, повышался 3 раза.

« С 1 января 2013 года коэффициент был увеличен С 54% до 56%, С 1 октября прошедшего года — до 58%, С 1 января 2014 года — до 60%», — пояснила Татьяна Шевцова.

« Этот коэффициент С 1 октября 2014 года увеличится на 2, 07% и составит 62, 12%, что и повлечет за собой увеличение Военной пенсии», — подытожила заместитель Министра.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь