Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Более 10 самолетов и вертолетов ЦВО задействовано в общем учении на юге Таджикистана

09.08.2021

На основном этапе учения летчики выполнят задачи по поиску замаскированных баз условного противника, нанесению ракетно-бомбовых ударов по мишеням, имитирующим скопление живой силы и техники.

Более 10 самолетов и вертолетов ЦВО задействовано в общем учении на юге Таджикистана

Более 10 самолетов и вертолетов Центрального военного округа (ЦВО) задействовано в общем учении России, Таджикистана и Узбекистана на полигоне Харб-Майдон в Хатлонской области Таджикистана.

в практических действиях задействованы звено штурмовиков Су-25, ударные вертолеты Ми-24, а также транспортно-боевые вертолеты Ми-8 разных модификаций.

на основном этапе учения летчики выполнят задачи по поиску замаскированных баз условного противника, нанесению ракетно-бомбовых ударов по мишеням, имитирующим скопление живой силы и техники. Экипажи транспортных вертолетов обеспечат высадку тактического десанта, а также отработают приемы выхода из-под ударов расчетов переносных зенитных ракетных комплексов.

Основу российского воинского контингента составляют подразделения 201-й военной базы, а так же среди них горные мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также подразделения соединения специального назначения и Эксперты отделений радиационной борьбы и РХБ предохранения ЦВО. Всего от российской стороны к учению использовано Более 1, 8 тыс. Солдат, задействовано до 420 единиц вооружения и военной техники.

Совместное учение России, Узбекистана и Таджикистана проходит на фоне дестабилизации обстановки в соседнем Афганистане в целях отработки вопросов отражения возможных угроз и практического взаимодействия по поддержанию безопасности и сохранению стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

Скоординированными совместными действиями по нейтрализации расширяющегося спектра вызовов и угроз военной безопасности и конфликтного потенциала по периметру границ Организации Договора о коллективной безопасности станет проведение ряда общих учений по линии ОДКБ о коллективной безопасности, которые будут проведены до окончания текущего года в пределах Таджикистана и России.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь