Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Военные медики поведали, как в условиях аномальной жары сохранить свое здоровье

25.07.2021

Аномально знойная погода сильнее всего действует на организм тех, кто страдает хроническими заболеваниями сердца, гипертонией, атеросклерозом, диабетом.

Военные медики поведали, как в условиях аномальной жары сохранить свое здоровье

В условиях жаркого лета надобно скурпулезно наблюдать за своим здоровьем. Даже у молодого и здорового поколения во время жары снижается работоспособность и повышается общая утомляемость организма. Людям старшего возраста в такую аномальную погоду приходится тяжелее других, наиболее тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердца, гипертонией, атеросклерозом, диабетом.

Главный удар жара наносит по сердечно-сосудистой системе. Летний жар грозит не только солнечным, но и апоплексическим ударом – так ранее называли Инсульт. Это широко распространенное, опасное заболевание, связанное с несоблюдениями кровообращения в головном мозге человека.

« Прямым образом оказывает воздействие не столько жара, сколько обезвоживание. Граждане в пожилом возрасте, в принципе пьют немного, да и вообще забывают пить. Вследствие малого употребления жидкости, а жидкости обязано быть употреблено в день Более 2-х литров происходит падение объема циркулирующей крови», – рассказывает доцент кафедры нервных болезней, подполковник медицинской службы Александр Коваленко.

согласно его заявлению, Людям, подверженным резким перепадам давления, рекомендуется в такую жару наблюдать за здоровьем с особым трепетом и вниманием и не забывать об обильном питье. Для нормального функционирования организма надобно выпивать Более 2-х литров жидкости в день. К тому же жидкость имеет возможность быть в любом виде.

« Лучше всего обычная фильтрованная вода, но чай, кофе, соки и прочие жидкости тоже можно вписывать в суточную норму», –   говорит Александр Коваленко.

Александр Коваленко много лет занимается реабилитацией головного мозга, например, реабилитацией пациентов после перенесенного инсульта. Он заявляет, что последствия после повреждений мозгового кровообращения имеют возможность быть весьма серьезными.

« Если на жаре почувствуете себя плохо – не тяните, вызывайте « скорую». независимо от того, сколько вам лет, страдаете ли вы хроническим заболеваниями или нет», – советует Александр Коваленко.

Инсульт – болезнь распространённая.  Санкт-Петербург В течение десятков лет  удерживает ведущие позиции в стране по уровню заболеваемости и смертности от нарушений мозгового кровообращения.  каждый год в г. порядка 25 тысяч людей заболевает нарушениями мозгового кровообращения. По продуктивности консервативным мероприятиям лечения инсульта не уступают и хирургические способы профилактики ишемического инсульта. Сегодня особенно эффективным методом лечения пациента с острым ишемическим инсультом является механическое удаление тромбов из просвета мозговых артерий, так называемой тромбоэкстракции. Такой метод применяется в клинике нейрохирургии Военно-медицинской академии.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь