Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Китае прошли памятные события, приуроченные к 80-летию боев у озера Хасан

10.08.2018

В них участвовали Уполномоченные МИД и министерство обороны России, делегация Приморского края, Амурской области, члены поискового отряда " Авиапоиск ".

В Китае прошли памятные события, приуроченные к 80-летию боев у озера Хасан

8 августа на советском воинском захоронении в пределах мемориального музея истории боев у озера Хасан в деревне Фанчуань города Хуньчунь Яньбянь-Корейского автономного округа провинции Цзилинь Китайской Народной Республики прошли памятные события, приуроченные к 80-летию Хасанских событий.

в мероприятии участвовали Уполномоченные Министерство иностранных дел РФ, Генерального консульства России в Шэньяне, Посольства России в Китае и представительства министерство обороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в китай, делегация Приморского края, Амурской области, члены поискового отряда « Авиапоиск».

Участники церемонии возложили венки и цветы к братской могиле советских солдат, павших смертью храбрых при защите государственной границы у озера Хасан в 1938 году.

Произнося речь на церемонии, Посол по специальным поручениям Министерство иностранных дел РФ Е. Томихин уточнил, что 80 лет назад произошли события, которые стали одним из наиболее героических эпизодов в военной истории нашей страны. Предыстория конфликта берет начало ранее, еще в 1931 году, когда после захвата Японией Маньчжурии обстановка на Дальнем Востоке очень быстро обострилась. 9 марта 1932 г. Японские захватчики провозгласили в пределах северо-восточного Китая, граничащей с СССР, марионеточное государство Маньчжоу-го для того, чтобы последующей экспансии против Советского Союза и Китая. 7 июля 1937 года Япония развернула широкомасштабную агрессию против Китая. В это тяжкое для Китая время Советский Союза протянул ему руку помощи, предоставив крупные кредиты, современное оружие, направив в страну летчиков, экспертов, инструкторов. Япония боялась, что СССР может ударить в тыл наступающим в Китае войскам, и чтобы разузнать боеспособность и желания советских дальневосточных армий, вела разведку, а так же среди них путем военных провокаций. 29 июля японские войска вторглись на советскую территорию. В июле-августе 1938 Г. Подразделения Посьетского пограничного отряда, части и соединения 1-й Приморской армии Дальневосточного фронта отразили атака японских сил. Неувядаемой славой в сих боя покрыли себя сотни бойцов и командиров, проявив образцы мужества, самоотверженности и воинской доблести. 26-ти воинам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

« в этой братской могиле покоятся защитники Родины, имена которых нам неизвестны. Но мы обязаны сделать все от них зависящее, чтобы последующие поколения бережно хранили память о доблестных воинах и о тех событиях», – обратил внимание Е. Томихин.

Останки советских солдат, захороненных в братской могиле в деревне Фанчуань, были найдены в 2004 году в районе сопки Безымянная и взяты на хранение руководителем музея истории боев у озера Хасан Лю Цунчжи.

в 2013 году районный совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, военной мощи и полицейской организации Хасанского района провел торжественную церемонию захоронения останков в братскую могилу. Сейчас Представительством министерство обороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в китай проводится исследовательская работа архивных документов для того, чтобы установления числа и имен захороненных солдат.

в процессе памятной церемонии прошло Награждение директора музея Лю Цунчжи ведомственным знаком отличия Минобороны рф – медалью « за заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Награждение провел Посол по специальным поручениям Министерство иностранных дел РФ Е. Томихин. Он уточнил, что поступок Лю Цунчжи достоин высокой оценки. Он не только сохранил Останки советских воинов, обеспечил их достойное захоронение в пределах созданного им музея, Но и периодически проводит работу по уходу за воинским захоронением, по его инициативе в музее проводится большая работа по популяризации подвигов советских воинов, организуются события, посвященные их памяти.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь