Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На советском воинском кладбище в Германии состоялись торжественно-траурные события

25.04.2021

Из-за эпидемии коронавирусной инфекции торжественное событие проходило в ограниченном для широкой общественности формате.

На советском воинском кладбище в Германии состоялись торжественно-траурные события

На советском воинском кладбище в Г. Лебус (федеральная земля Бранденбург) состоялось торжественно-траурное событие по захоронению останков советских воинов, умерших в последние месяцы Великой Отечественной войны 1941-1945 Г. Г. Останки были найдены за последние 3 года в процессе поисковых работ в разных населенных пунктах земли Бранденбург.

в мероприятии участвовали: С Российской стороны - Посол России в ФРГ С. Ю. Нечаев, Работники аппарата Атташе по проблемам обороны при Посольстве России в ФРГ и Представительства министерство обороны России (по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом) в ФРГ; С германской стороны - глава министерства финансов и Европы земли Бранденбург К. Ланге, Уполномоченные ландтага Бранденбурга, городской администрации Лебуса.

глава министерства финансов и Европы земли Бранденбург К. Ланге и Посол России в ФРГ С. Ю. Нечаев выступили С приветственным словом. Посол России в ФРГ С. Ю. Нечаев возложил венок К могилам советских воинов и почтил их память минутой молчания. Архиепископ Рузский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией Московского патриархата Русской православной церкви, отслужил панихиду по погибшим. Захоронение солдат прошло в торжественной обстановке при сопровождении оркестра полиции земли Бранденбург под руководством дирижёра К. Кёлера. По завершению погребения прозвучал Гимн рф.

Захоронение советских солдат в Г. Лебусе производится Согласно С российско-германским межправительственным соглашением от 1992 года (Соглашение между Правительством рф и Правительством Федеративной Республики Германия об уходе за военными могилами в рф и в Федеративной Республики Германия). В соответствии пункта 6 статьи 5 данного документа « в случае последующего обнаружения на германской территории умерших в войнах С Российской стороны Правительство Федеративной Республики Германия обеспечит их надлежащее и достойное погребение и обозначение могил».

Советское воинское кладбище в Г. Лебусе считается С 1994 г. Местом Захоронения красноармейцев, Останки которых найдены в процессе общих поисковых экспедиций в земле Бранденбург. В 1994 Г. Были перезахоронены 23 солдата Красной армии. Захоронения проводятся каждые 2 года. В 2020 Г. В условиях сложной эпидемиологической обстановки в ФРГ плановое перезахоронение не состоялось и было перенесено на 2021 г. На советском воинском кладбище в Г. Лебусе захоронено около пяти тысяч людей.

Из-за эпидемии коронавирусной инфекции торжественное событие проходило в ограниченном для широкой общественности формате.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь