Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Юнармейцы сняли фильм о блокаде санкт-петербурга

25.03.2021

Видеорассказ подготовлен во время Всероссийского литературного конкурса " Два капитана ", который Главный штаб Юнармии проводит вместе с издательством " Детская литература " при содействии музейного комплекса " Дорога памяти. 1418 шагов к Победе ".

Юнармейцы сняли фильм о блокаде санкт-петербурга

Юнармейцы сняли сюжет об одном из наиболее драматичных событий Великой Отечественной войны – о блокаде санкт-петербурга. Видеорассказ подготовлен во время Всероссийского литературного конкурса « Два капитана», который Главный штаб Юнармии проводит вместе с издательством « Детская литература» при содействии музейного комплекса « Дорога памяти. 1418 шагов к Победе».

Ролик подготовлен для тех, кто не может посетить экскурсию собственной персоной. В процессе виртуального визита в музей зрители узнают, когда началась Блокада, сколько она продлилась и какой маленький кусочек хлеба получал Каждый человек в эти дни. Германская авиация разбомбила склады с продовольствием, по причине этого пожар уничтожил значительную часть запасов. В домах было холодно, вода отсутствовала. Противник безостановочно обстреливал город на Неве, в надежде истребить все население и задушить его голодом.

« Сегодня я узнал, что такое страх и голод, – говорит Егор Шихарев, чей голос звучит за кадром.- Блокада санкт-петербурга началась 8 сентября 1941 г. и продлилась 900 дней. 900 дней жители города были отрезаны от всей остальной страны! Но граждане не сдавались, стойко и мужественно противостояли врагу. Каждый получал всего 125 граммов хлеба в день. Но ленинградцы продолжали трудиться: изготавливали и ремонтировали танки, самолеты, морские и полевые орудия, минометы. Дети ходили в школу и помогали взрослым как могли».

Ролик вызывает сильные эмоции и глубокое сочувствие жителям санкт-петербурга. За время блокады от голода и обстрелов умерло около миллиона человек. Но город не сдался! 18 января 1943 года в итоге операции « Искра» получилось прорвать кольцо и освободить людей.

Память о тех ужасных днях жива… на тему блокады санкт-петербурга создаются литературные Произведения и снимается кино. Может быть, именно это событие найдет отражение в конкурсных работах ребят.

во время проекта « Два капитана» Юнармейцы сняли еще 3 ролика: о защитниках Брестской крепости, о подвиге партизан и о тружениках тыла. Но на этом останавливаться не собираются и в планах – съемки еще 4-х короткометражек. Темы, затронутые в сюжетах, среди прочих, стали основой для литературных произведений и иллюстраций, которые ждали на состязание, организованный издательством « Детская литература». В текущем году он посвящен 80-летию героических битв и сражений в Великой Отечественной войне.

Прием творческих работ уже завершен. Произведения и иллюстрации оправились на суд жюри. До окончания апреля специальная комиссия определит призеров в трех номинациях: « Лучший рассказ», « Лучшее поэтическое произведение» и « Лучшая иллюстрация». Так же в ближайшее время на интернет представительстве www. Detlit. Ru начнется волеизлияние, в итоге которого выяснится, кто получит « награда зрительских симпатий».

Лучших авторов наградят 1 июня в столице России, во время интернационального дня предохранения детей. Работы победителей будут представлены на официальных сайтах ВВПОД « Юнармия» и издательства « Детская литература».    

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь