Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Военно-морском политехническом институте ВУНЦ ВМФ " Военно-морская академия " открылась экспозиция " Флот. Север. Море "

20.03.2021

На экспозиции представлены работы, где естественно отображены северная природа, подводные лодки, море.

В Военно-морском политехническом институте ВУНЦ ВМФ

В Военно-морском политехническом институте ВУНЦ ВМФ « Военно-морская академия» состоялось торжественное открытие персональной экспозиции живописца – мариниста Станислава Ананько  « Флот. Север. Море». Экспозиция приурочена ко Дню моряка – подводника и представляет собой собрание из 14 работ, написанных в разное время.

Открывая Экспозицию, начальник Военно-морского политехнического института капитан 1 ранга Андрей Клименко уточнил: « Сегодня знаменательный день – мы открываем персональную Экспозицию нашего работника и выпускника – живописца Станислава Ананько. Все курсанты института смогут ее посетить и понять, что служба в подводном флоте – это не только сложно и ответственно, но и весьма почетно и романтично.  Кроме этого, Сегодня мы закладываем новую традицию – организацию в институте художественных и музейных экспозиций. Я убежден, что будущие военно-морские офицеры обязаны не только отлично знать свою специальность, но и разбираться в искусстве. Формирование эстетического вкуса – важный аспект воспитания курсантов».

Станислав Ананько - художник-маринист, член Союза художников Североморска, капитан 2 ранга. В 1985 Г. Окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А. С. Попова. В курсантские годы продолжал увлекаться живописью: в период корабельной практики на флотах производил зарисовки судов и флотского быта. Поле завершения военно-морского училища служил на атомных ракетных подводных лодках стратегического назначения Северного флота (пос. Гаджиево) в должностях

от инженера группы до флагманского специалиста радиотехнической дивизии подлодок. Участник многих дальних походов и боевых служб.

С ноября 2000 г.– в запасе. Пишет в ос­ новном на холсте маслом. Его работам присущи ин­ дивидуальность и удачная композиционная постанов­ ка изображаемого сюжета. Он С большой точностью передает изображения многих проектов подлодок и кораблей вспомогательного флота.

Его работы наполнены романтикой флотский службы и переда­ ют любовь автора к морю и кораблям.

на экспозиции « Флот. Север. Море» представлены работы, где естественно отображены северная природа, подводные лодки, море. Полотна сделаны в реалистичной манере, определенные из них напоминают цикл « пленэр в гарнизоне» и изображают базы подлодок, другие описывают боевые службы и дальние походы.

на картинах мы наблюдаем мощь российского флота, великолепие Северного моря, мужество и стойкость моряков. Тут переплетаются суровые реалии сложных жизненных условий С романтичностью водной стихии.

 

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь