Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Во Владивостоке состоялся 1-ый этап оперативного сбора руководящего состава ВМФ

16.02.2021

Главком ВМФ, командующие флотами, должностные лица Главного командования ВМФ, органов военного управления почтили память моряков Тихоокеанского флота, павших за Родину и возложили цветы к мемориалу " Боевая слава Тихоокеанского флота ".

Во Владивостоке состоялся 1-ый этап оперативного сбора руководящего состава ВМФ

Под руководством главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова в основной базе Тихоокеанского Флота Владивостоке проведен 1-ый этап оперативного сбора руководящего состава Военно-Морского Флота.

в сборе участвуют командующие Северным, Тихоокеанским, Черноморским флотами и Каспийской флотилией, адмиралы и офицеры Главного командования ВМФ, должностные лица органов Военного управления, объединений и соединений ВМФ, руководство Военного учебно-научного Центра ВМФ « Военно-морская академия», руководители организаций и заводов ОПК, ветераны ВМФ.

Оперативный сбор продлится С 16 по 20 февраля. За этот период времени Участники сбора Под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова посетят Тихоокеанский и Черноморский флоты, а Также Каспийскую флотилию.

Стартовым мероприятием сбора стала военно-историческая Конференция « Советский Военно-Морской Флот в начальный период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», которая прошла во Владивостоке Под общим руководством главкома и была посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны.

« Конференция ставила Перед собой цель изучить исторический опыт использования Сил Советского Военно-Морского Флота в операциях начального периода Великой Отечественной войны, а Также выработать советы по использованию исторического опыта использования Советского Военно-Морского Флота в начальный период Великой Отечественной войны в современных условиях. В процессе конференции выступили все командующие флотами и Каспийской флотилии», - уточнил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.

в собственном представлении на военно-исторической конференции « Советский Военно-Морской Флот в начальный период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» адмирал Николай Евменов заявил: « Анализируя исторический опыт и современные взгляды на роль Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне, важно знать, в каких условиях Флот готовился к войне, каковы были его задачи, как была построена система управления силами.

Боевой состав Флота Перед началом войны в общем отвечал принятой концепции использования для поражения морского противника, но не полностью соответствовал задачам, которые пришлось решать уже в процессе войны.

Несмотря на верную оценку предвоенной стратегической обстановки, учитывающую наличие крупных группировок военной мощи Германии и её союзников на западе и Японии на востоке, распределение Сил по флотам не в полную силу отвечало условиям, сложившимся в процессе войны. Советская военная доктрина, существовавшая вчера Великой Отечественной войны, исходила из того, что разгром противника, имеет возможность быть, достигнут только общими усилиями всех видов военной мощи. Это требование предопределяло широкое привлечение Сил Флота к совместным операциям и боевым действиям Вместе С сухопутными войсками на приморских направлениях и конкретизировало его задачи.

Содействие сухопутным войскам стало главным содержанием Боевой деятельности Советского ВМФ на протяжении всей войны.

Несмотря на сложные правила, флоты С первого же дня войны приступили к исполнению замыслов использования, и в процессе общей стратегической обороны вели активные действия, решительно применяя все силы и средства для нанесения поражения противостоящим группировкам противника.

Следует отметить, что в процессе войны силы наших флотов и флотилий участвовали в 27-ми стратегических операций советских военной мощи (из 51 – й проведенной в процессе Великой Отечественной войны), содействуя сухопутным войскам на всех приморских направлениях театров военный действий, а Также на ряде рек и озер. С полным базой можно заявить, что определенные операции не состоялись бы без участия Сил флотов.

Принимаемые Наркоматом ВМФ меры позволили в процессе оборонительных операций Красной армии снабдить длительную и упорную оборону военно-морских баз и крупных приморских городов.

Оборона Либавы, Таллина и Моонзундских островов, 73 дня героической обороны Одессы, 164 дня обороны Ханко, 250 дней обороны Севастополя, 900 дней обороны санкт-петербурга оттянули на собственные плечи крупные группировки войск противника, не давая возможности их использования на иных участках советско-германского фронта.

по этой причине не станет преувеличением сказать, что Военно-Морской Флот своими действиями внес весомый вклад в срыв замыслов германского « блицкрига».

Произнося речь Перед участниками конференции, главком Также уточнил, что « объективный анализ итогов строительства и оперативно-стратегического использования военной мощи, и а так же среди них Военно-Морского Флота, в процессе Великой Отечественной войны по-прежнему экстремально нужен для правильного понимания объективных условий и требований дальнейшего укрепления Военного могущества страны С учетом сложившегося ее геополитического положения, современных тенденций развитии всех видов вооружений и военной науки. Поддержание    нашей страной этого статуса, кроме решения политических, экономических и социальных задач в морской области, а так же среди них в оборонной сфере, предполагает дальнейшее возведение и развитие Военно-Морского Флота. Складывающая военно-политическая обстановка ставит Перед Военно-Морским Флотом важные задачи по поддержанию госбезопасности и оборонного могущества рф, успешность выполнения которых, напрямую зависит от величины профессиональной подготовленности всего личного состава ВМФ, от мудрости и изобретательности ученых, конструкторов, инженеров, технического сотрудников судостроительных заводов. Весьма важно, чтобы Каждый из нас понимал свою личную ответственность за выполнение общей задачи, за успех в бою. Ведь побеждает тот, кто эффективнее использует оружие, упреждает противника, кто более стоек и организован, лучше психологически подготовлен.

Сегодня личному составу предполагается выполнять учебно-боевые задачи в непростой интернациональной военно-политической обстановке. 

в сих условиях Очень быстро повышается ответственность военных моряков за обеспечение безопасности морских рубежей Отечества.

Каждый из нас – от матроса до адмирала – обязан проявить боевую выучку и профессионализм, инициативу и находчивость на порученном участке деятельности.

Глубоко убежден, все понимают всю полноту ответственности за порученный участок и выполнят собственный долг Перед Родиной».

Также во Владивостоке в фойе Дома офицеров была развернута тематическая фотовыставка на базе материалов, затрагивающих период истории, обсуждаемый в процессе конференции.

  в этот же день Главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Николай Евменов, командующие флотами и Каспийской флотилией, должностные лица Главного командования ВМФ, органов Военного управления, объединений и соединений ВМФ, руководство Военно-морской академии почтили память моряков Тихоокеанского Флота, павших за Родину и возложили цветы к мемориалу « Боевая слава Тихоокеанского Флота».

в фойе Дома офицеров была развернута тематическая фотовыставка, на базе материалов, затрагивающих период истории, обсуждаемый в процессе конференции.

  Сегодня же Главнокомандующий Военно-Морским Флотом, командующие флотами и Каспийской флотилией, должностные лица Главного командования ВМФ, органов Военного управления, объединений и соединений ВМФ, руководство Военного Учебно-Научного Центра ВМФ " Военно-Морская Академия", почтили память моряков Тихоокеанского Флота, павших за Родину и возложили цветы к мемориалу « Боевая слава Тихоокеанского Флота.

Второй этап сбора руководящего состава ВМФ пройдет на Камчатке.

прежде адмирал Николай Евменов сказал, что « опыт проведения сбора руководящего состава не только в Петербурге, но и на флотах продемонстрировал свою результативность. Военно-Морской Флот выполняет важнейшие задачи на общефлотском и межвидовом уровне – как в морской, так и в океанской зонах. Из-за этого координация действий Сил флотов, а Также системы боевого управления имеет особое значение. По этой причине география проведения ежегодного оперативного сбора руководящего состава ВМФ России будет и далее расширяться. Это дает возможность военачальникам всех степеней еще более ясно представлять объем выполняемых задач, добиваясь наибольшей продуктивности. Оперативный сбор – определяющее событие подготовки Военно-Морского Флота в текущем учебном году. Совместно С участниками сбора мы посетим Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Каспийск, Севастополь». во время работы сбора руководящего состава, будут анализироваться и рассматриваться свежие подходы к применению Сил (войск) ВМФ С учетом современных угроз С морских и океанских направлений. Перед участниками сбора поставлена задача достижения единства взглядов на подготовку органов Военного управления, Сил и войск флотов и Каспийской флотилии в современных условиях.    в процессе работы сбора по традиции будет проверен уровень подготовленности его участников в части касающейся знаний требований базовых уставных документов военной мощи РФ».

Участники оперативного сбора обменяются мнениями по наиболее актуальным проблемам строительства, развития и использования ВМФ.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь