Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Руководитель минобороны в процессе рабочей поездки в Ярославль встретился с руководством области

16.09.2016

Генерал армии Сергей Шойгу выразил поддержку начинанию местных властей провести в 1-ом квартале 2017 года совместное совещание при участии директоров заводов ОПК региона и профильных служб министерство обороны.

Руководитель минобороны в процессе рабочей поездки в Ярославль встретился с руководством области

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во время рабочей поездки в войска Западного военного округа проведал Ярославль. В процессе встречи с на время исполняющим обязанности руководителя Ярославской области Дмитрием Мироновым Глава министерства обороны выразил поддержку начинанию местных властей провести в 1-ом квартале 2017 года совместное совещание при участии директоров заводов оборонно-промышленного комплекса региона И профильных служб министерство обороны.

руководитель Минобороны уточнил, что в Ярославской области много предприятий  ОПК, которые занимаются выполнением государственного оборонного заказа.

« К счастью, занимаются добросовестно, — обратил внимание Сергей  Шойгу.—   Заказы мы получаем своевременно, хорошего качества. И, естественно, мы бы хотели посмотреть все Возможности региона по росту тут И самого промышленного производства, И по наращиванию выпуска отдельных видов продукции, которая должна поступить в 2017-2018 годах на вооружение нашей армии. Возможности такие есть».

Дмитрий Миронов уверен, что визит Министра обороны « будет содействовать дальнейшему укреплению И расширению взаимодействия И сотрудничества министерства обороны И Ярославской области».

в Ярославской области одиннадцать из 12 региональных заводов ОПК являются стратегическими. На них занято Более двадцати тысяч людей. Подавляющее число предприятий лидируют в собственных отраслях. Самое главное, Это авиационное двигателестроение, производство оптических приборов, судостроение И радиоэлектроника.

сейчас правительство области реализует комплекс мер, направленных на поддержку И развитие « оборонки».

например, субсидируется модернизация И техническое перевооружение производств, оказывается содействие созданию современных заводов по выпуску импортозамещающей продукции. Проводится работа по адаптации системы профессионального образования под потребности предприятий.

Символично, что встреча Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу И на время исполняющего обязанности руководителя Ярославской области Дмитрия Миронова проходила в стенах Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.

Глава министерства обороны поставил задачу, чтобы со следующего года все курсанты И слушатели военных высших учебных заведений имели персональные ноутбуки.

« Это то, что в будущем будет сопровождать их в рамках обучения в вузе», —   уточнил Сергей Шойгу.

« у нас сегодня, — объяснил руководитель Минобороны, — все слушатели академий обеспечены личными персональными компьютерами, а со следующего учебного года ими будут обеспечены И все курсанты военных училищ».

« Каждый курсант И слушатель обязан иметь собственный электронный носитель всех своих учебных инструментов (учебники, конспекты, тетради), а также возможность выйти в любую библиотеку, вплоть до библиотеки Генерального штаба военной мощи России», — обратил внимание Глава министерства обороны.

Сергей Шойгу назвал Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны « весьма нужным учебным заведением Воздушно-космических Сил, которое готовит для российской армии « архиважных экспертов, занимается их подготовкой на самом современном уровне».

« Не думаю, что у кого-то ещё есть столь мощная материальная база — имею в виду гражданские вузы — какая есть в училище. Тут курсанты обучаются на реальной технике — Это, а так же среди них, И  самые современные системы ПВО — С-400 И С-300. В начале зимы прошедшего года сюда поступили, И Это наше обязательное правило, что вся новая техника в 1-ю очередь поступает в учебные заведения, — комплексы « Панцирь». Я лицезрел, с каким азартом всё Это изучается молодыми людьми», — уточнил руководитель Минобороны.

« весьма высокий состязание в Ярославское училище, — продолжил Он, — И мы бы хотели, чтобы была более тесная связь у руководства города с этим учебным заведением, потому что сюда приезжают ребята со всей страны. И само собой, кроме учебы еще есть жизнь, которая должна позволять познакомиться И с региональными достопримечательностями, И с людьми, познать, И надеюсь, полюбить Ярославскую область», — заявил Глава министерства обороны.

в ответ Дмитрий Миронов посулил сделать все необходимое, отметив, что « Это касается Не только руководства города, но И правительства области, будем трудиться в этом направлении, училище для нас — родное».

Министр обороны РФ генерал Сергей Шойгу также проведал Ярославский радиозавод. Он заслушал руководство предприятия по результатам выполнения гособоронзаказа, собственной персоной ознакомился с производственной базой на предприятии. Тут производится, например, аппаратура для бортовых ретрансляторов, устанавливаемых на космические устройства, широкий спектр средств связи для органов правопорядка.

Глава министерства обороны сказал о надобности заключать контракты полного жизненного цикла с организациями ОПК, которые имеют мощный производственный И кадровый потенциал.

« Это выгодно как армии, так И предприятиям. Наиболее Это актуально при производстве сложнейших систем вооружения», — уточнил Сергей Шойгу.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь