Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Главком ВМФ России засвидетельствовал свое почтение адмиралов и офицеров Адмиралтейства с Днем Главного штаба ВМФ

15.01.2021

Работа Главного штаба ВМФ дает возможность результативно организовывать деятельность ВМФ России на межвидовом и общефлотском уровне.

Главком ВМФ России засвидетельствовал свое почтение адмиралов и офицеров Адмиралтейства с Днем Главного штаба ВМФ

каждый год, пятнадцать января, отмечается День Главного штаба ВМФ России. Главком ВМФ адмирал Николай Евменов засвидетельствовал свое почтение Начальника Главного штаба ВМФ адмирала Александра Витко, адмиралов, генералов, офицеров, солдат и служащих Главного штаба ВМФ с этим ежегодным праздником и пожелал новых достижений в важнейшем деле развития Военно-Морского Флота и совершенствования ответственных задач, которые всегда стояли перед Главным штабом ВМФ.

« Главный штаб Военно-Морского Флота сейчас дислоцируется в историческом центре Санкт-Петербурга в Адмиралтействе. Структура Главного штаба ВМФ и его структурных отделений Сегодня отвечает всем требованиям, предъявляемым к системе боевого управления океанским военно-морским флотом. Четкая организация работы Главного штаба ВМФ дает возможность результативно организовывать деятельность ВМФ России на межвидовом и общефлотском уровне, выполнять поставленные задачи любой сложности», - уточнил в собственном поздравлении Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Годовой праздник Главного штаба ВМФ России введён приказом главкома ВМФ N 253 от пятнадцать июля 1996 года. Сегодня этот орган боевого и повседневного руководства, дислоцирующийся в Адмиралтействе в Санкт-Петербурге, решает важнейшие задачи в интересах укрепления обороноспособности страны.

История Главного штаба ВМФ берет свое начало с 1938 года, когда Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров СССР утвердили « Положение о народном комиссариате Военно-морского Флота». в его составе был образован Главный морской штаб. Тогда это решение обусловливалось началом работ по реализации десятилетней программы развития ВМФ, направленной на развёртывание океанского Флота, соответствующего статусу великой морской державы.

Выполнение этих задач предполагало участие Главного морского штаба в подготовке замыслов развития ВМФ и родов его сил, в обосновании общих требований к созданию тактико-технических заданий на проектирование боевых судов, вспомогательных кораблей, образцов вооружений и боевых средств Флота, а также требований к оборудованию морских театров и строительству береговых сооружений. Вместе с этим на Главный морской штаб ВМФ возлагались ответственность за планирование и надзор оперативно-боевой подготовки, надзор за подготовкой нижестоящих штабов, разработка предложений по развитию организационно-штатной структуры и руководство мобилизационной работой, организация воинских перевозок, обеспечение скрытого управления силами ВМФ.   

Сегодня Согласно с динамикой изменения обстановки на море Главный штаб ВМФ разрабатывает важнейшие планы использования Военно-Морского Флота, планы его строительства и развития, осуществляет постоянный надзор за поддержанием боевой и мобилизационной готовности флотов и флотилии, производит сбор, изучение и обработку данных обстановки, готовит материалы для принятия решений Главным командованием ВМФ, организовывает доведение поставленных задач до исполнителей, надзор за всесторонним обеспечением их решения и организацией взаимодействия между флотами, а также с объединениями и соединениями иных видов Вооружённых Сил».

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь