Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Министры обороны России и Египта провели в столице России III совещание обоюдной Российско-Египетской совета по военно-техническому сотрудничеству

05.09.2016

В процессе обоюдной работы была отмечена положительная динамика развития двусторонних отношений в области военно-технического сотрудничества, определены перспективные направления взаимодействия и конкретизированы пути их реализации.

Министры обороны России и Египта провели в столице России III совещание обоюдной Российско-Египетской совета по военно-техническому сотрудничеству

5   сентября в столице России под руководством Министра обороны рф генерала армии Сергея Шойгу и Министра обороны и военной промышленности Арабской Республики Египет генерал-полковника Саида Ахмеда Седки Собхи состоялось III совещание обоюдной Российско-Египетской совета по военно­ – техническому сотрудничеству (ВТС).

в процессе заседания была отмечена положительная динамика развития двусторонних отношений в области ВТС, определены перспективные направления взаимодействия и конкретизированы пути их реализации.

« Мы выражали заинтересованность в лидирующей позиции Каира в укреплении региональной безопасности и стабильности в Северной части Африки и нацелены на дальнейшее поступательное развитие отношений между вооруженными силами России и Египта по всем направлениям в интересах поддержания безопасности наших стран», — обратил внимание глава российского министерства обороны во время беседы со своим египетским коллегой.

Сергей Шойгу уточнил, что Арабская Республика Египет является важнейшим стратегическим партнером России в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а в российско- египетских отношениях « за последний период времени наметился явный подъем».

« Поддерживаем усилия руководства Египта в битве С интернациональным преступностью, включая шаги по нормализации ситуации на Синае. Уверены, что нейтрализация действующих как на полуострове, так и на всей территории Египта экстремистских и бандформирований отвечает интересам не только вашей страны, но и всего региона», — сказал Министр обороны РФ.

Сергей Шойгу также подвел итог, что « в военно-технической сфере отношений пары стран наблюдается устойчивая положительная динамика и увеличение объема контрактов».

« С удовлетворением отмечаем, что Египет стремится применять для оснащения национальных военной мощи новые виды вооружения и военной техники российского производства», — обратил внимание Министр обороны РФ, добавив, что результативность и высокий боевой потенциал российского вооружения наглядно продемонстрированы в процессе действий российских Воздушно-космических сил в сирийской Арабской республике.

Сергей Шойгу назвал значимым событием подписание в мае 2016 года правительствами пары стран Протокола о предоставлении Египту доступа к сигналу высокой точности Российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

« Наличие такого документа открывает перспективы дальнейшего взаимодействия в этой высокотехнологичной сфере», — заявил глава российского министерства обороны.

со своей стороны генерал-полковник Саид Ахмед Седки Собхи высказал признательность за приглашение в столицу России и возможность обсудить пути развития ВТС пары стран.

« Наш сегодняшний визит является подтверждением результатов взаимодействия между политическим руководством пары стран и плодом вашего визита в Египет, а также доказательством нашего общего желания осуществить новый прорыв на этом важном этапе стратегического сотрудничества», — обратил внимание Саид Ахмед Седки Собхи, обращаясь к Сергею Шойгу.

Он уточнил, что плодотворное взаимодействие столицы России и Египта в сфере ВТС продолжается С 1950-х годов.

6      сентября генерал-полковник Саид Ахмед Седки Собхи примет участие в церемонии открытия II интернационального военно-технического форума « Армия-2016».

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь