Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Сегодня исполняется 25 лет авиационной группе высшего пилотажа " Русские Витязи "

05.04.2016

В 1-ый состав пилотажной группы вошли Владимир Басов, Александр Дятлов, Сергей Ганичев, Владимир Букин, Владимир Баженов и Александр Личкун.

Сегодня исполняется 25 лет авиационной группе высшего пилотажа

Пилотажная группа « Русские Витязи» была образована 5 апреля 1991 года на месте базирования 1 авиационной эскадрильи  Центра показа авиационной техники на аэродроме Кубинка.

в 1-ый состав пилотажной группы из шести самолетов вошли: ведущий – Владимир Басов, левый ведомый – Александр Дятлов, правый - Сергей Ганичев, хвостовой – Владимир Букин, левый внешний – Владимир Баженов, правый внешний – Александр Личкун.

А уже 24 августа 1991 года, буквально через четыре С половиной месяца, название « Русские Витязи» в первый раз прозвучало за рубежом – на первом польском авиашоу в Познани. Тогда С программой одиночного пилотажа высказался командир группы Владимир Баженов. Этот Визит стал отправной точкой в создании индивидуального имиджа « Витязей».  

Осенью 1991 года « Русские Витязи» уже появились в небе Англии. Басов, Дятлов, Ганичев, Букин, Баженов и Личкун на Су-27 прошли строем над резиденцией королевы-матери в Шотландии, которая сразу и по достоинству проанализировали грозный и четкий сверкающий строй крылатой шестерки. Визит в Англию продолжили выступления группы на аэрошоу в Люкерсе и Финнингли, где « Витязи» летали совместно С британской эскадрильей Red Arrows (« Рэд Эрроуз» ).

в последующие годы « Русские Витязи» С достоинством представляли авиацию нашей страны во Франции, США, Китае, Чехии, Словакии, Норвегии, Люксембурге, Бельгии, ОАЭ, Малайзии, Туркмении, Финляндии, Республики Беларусь. С 1993 года Они непременные участники интернационального авиасалона МАКС. Много раз пилотажу « Русских витязей» рукоплескали зрители гидроавиасалона в Геленджике, А также интернационального Военно-морского салона в Санкт-Петербурге. В 2015 году Они стали участниками первого военно-технического форума « Армия-2015».

в 2004 году в комплекс показов был включен общий полет пилотажных групп « Русские Витязи» и « Стрижи» из девяти самолетов (5 Су-27 и 4 МиГ-29) в строю « ромб» С выполнением полного комплекса фигур высшего пилотажа, ведущий - Игорь Ткаченко. Этот случай сам по себе стал мировым рекордом в истории авиации. Эта девятка получила название « кубинский бриллиант». как раз в таком строю « Русские Витязи» принимают участие в воздушных парадах над Красной площадью в день победы в Великой Отечественной войне.

в последние несколько лет, Пилотажная группа принимает активное участие в патриотическом воспитании и привлечении молодежи к службе в авиации, увеличении престижа и авторитета военной службы в нашей стране. Они непременные участники военно-патриотической акции « Служба по договору – твой выбор!», проходящей во всех регионах России

сейчас « Русские Витязи» на самолётах Су-27  выполняют высший пилотаж из шести самолетов, встречный пилотаж и одиночный высший пилотаж на предельных режимах своих боевых машин, не жалея своих физических сил, потому ведь это летчики легендарной группы, потому что тут по-другому нельзя, потому что небо – это их стихия.

Сегодня в состав « Русских Витязей» входят лётчики: полковник Андрей Алексеев-ведущий группы, подполковники Олег Ерофеев, Сергей Щеглов, Александр Богдан, майор Сергей Ерёменко, капитан Владимир Кочетов.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь