Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Санкт-Петербурге в Военно-медицинском музее министерство обороны РФ открылась экспозиция " Музейщики на фронте "

13.11.2020

Кроме работ художников и фотографов того времени, частью экспозиции стали предметы трудотерапии, выполненные солдатами, находившимися на лечении в госпитале.

В Санкт-Петербурге в Военно-медицинском музее министерство обороны РФ открылась экспозиция

В Санкт-Петербурге в Военно-медицинском музее министерство обороны РФ открылась экспозиция « Музейщики на фронте», посвящённая работе работников музея на фронтах Великой Отечественной войны.

на экспозиции центральное место занимают макеты палаты для лечения кислородом с аппаратами искусственного дыхания и перевязочной в палатке, выполненные в 1944 году. Также представлены модели и макеты, выполненные в мастерских музея Во время Великой Отечественной войны. Кроме работ художников и фотографов, частью экспозиции стали предметы трудотерапии, выполненные солдатами, находившимися на лечении в госпитале.

из-за работе работников музея на фронтах был проанализирован опыт медицинских отделений в годы войны, сформированы уникальные коллекции музея, получены неоценимые свидетельства войны.

Во время войны по предложению полковника Алексея Максименкова были сформированы специальные фронтовые бригады. В их состав вошли начальник, два живописца, фотограф и патологоанатом. Первые выезды бригад были начаты осенью 1943 Г. и продолжались до окончания войны. Фотографы и художники бригад побывали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Часто художники были должны прекращать свою работу Благодаря массированных артобстрелов. Они работали в чрезвычайно сложных условиях, создавая художественные произведения в кратчайшие сроки. Большинство их работы вошли в « золотой фонд» мировой культуры. Например, выдающийся фоторепортер Валерий Фаминский снимал на нескольких фронтах уникальные исторические кадры, за что был награждён орденом Красной Звезды.

на обращение основателя музея Ефима Смирнова участвовать в работе фронтовых бригад откликнулись члены Московского отделения Союза советских художников, корифеи своего дела: Н. Н. Волков, Н. Г. Козлов, Н. Г. Котов, Н. Г. Яковлев и другие. На экспозиции представлены не только этюды, но и личные воспоминания художников об их работе в условиях фронта.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь