Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Руководитель минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу принял участие в совещании обоюдной Коллегии военных ведомства России и Белоруссии

27.10.2020

Оно в первый раз проводилось в режиме видеоконференцсвязи.

Руководитель минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу принял участие в совещании обоюдной Коллегии военных ведомства России и Белоруссии

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание обоюдной Коллегии министерств обороны РФ и Республики Беларусь. В нем принял участие Министр обороны России генерал армии  Сергей Шойгу. В собственном вступительном слове глава российского министерства обороны уточнил, что Республика Беларусь была и остаётся нашим ближайшим соседом, надёжным союзником и стратегическим партнёром.

« Это наиболее важно в условиях не проходящей мировой нестабильности, когда Увеличивается недоверие в межгосударственных отношениях, предпринимаются попытки подорвать основы интернационального права, игнорируются желания суверенных стран, — сказал Сергей Шойгу.— Используя технологии цветных революций, США и их сателлиты целенаправленно нагнетают напряжённость, расшатывают внутриполитическую ситуацию в ряде стран».

буквально не Так давно, продолжил Министр обороны РФ, при политической и финансовой поддержке Запада была предпринята попытка смены власти в Республике Беларусь. Кроме всего прочего, Это делалось для того, чтобы сорвать процесс интеграции во время Союзного страны, внести раскол в российско-белорусские отношения.

« Решительно осуждаем такие действия и считаем недопустимым вмешательство во внутренние дела иных стран», — сказал Сергей Шойгу.

Он уточнил, что по-прежнему неспокойная обстановка сохраняется на западных рубежах Союзного страны, где НАТО продолжает увеличивать свое передовое присутствие. Конкретно у наших границ совершенствуется Военная инфраструктура содружества, создаются накопления материально-технических средств, вооружения и военной техники. Растёт сегмент американской Как-будто бы противоракетной обороны, пусковые установки которой имеют возможность использоваться для ударного оружия. Несмотря на пандемию, не снижается интенсивность военных учений блока.

« в условиях сложившейся военно-политической обстановки в области, — заявил глава министерства обороны России, — а также новых вызовов и угроз, самое главное от интернационального терроризма, Министерство обороны России рассматривает обеспечение военной безопасности Союзного страны Среди приоритетных задач. Важнейшим координирующим механизмом в её решении является совместная Коллегия министерств обороны РФ и Республики Беларусь. Сегодня мы в первый раз проводим совещание в режиме видеоконференцсвязи. Так или иначе Уверен, что качество нашей работы от этого не пострадает».

Далее Сергей Шойгу уточнил, что введённые из-за пандемии коронавируса лимиты не смогли понизить интенсивность военного взаимодействия между нашими странами. Продолжается формирование единого оборонного пространства в границах Союзного страны. Принята общая Военная доктрина, функционируют региональная группировка войск, а также Единая региональная система ПВО, организовано совместное военное планирование.

Как заявил Министр обороны России, основное внимание уделяется подготовке военной мощи и повышению боевых возможностей региональной группировки. Каждый год во время двустороннего сотрудничества проводится не менее 120 мероприятий, половину из которых составляет оперативная и боевая подготовка. Это общие штабные тренировки Объединённого командования группировки стратегического уровня, учения « Запад» и « Щит Союза», общие учения и тренировки на уровне видов военной мощи, родов войск и специальных отделений.

под конец сентября белорусские Солдаты участвовали в учении « Кавказ– 2020» на полигоне Капустин Яр, а подразделения российских Воздушно-десантных войск и белорусских Сил специальных операций провели в Республики Беларусь совместное учение « Славянское братство– 2020».

помимо этого, отрабатываются задачи в процессе мероприятий оперативной и военной подготовки, проводимых в форматах международных организаций, в 1-ю очередь ОДКБ. Так, на днях закончилось миротворческое учение « Нерушимое братство– 2020», которое показало рост выучки и слаженности наших войск.

во время соответствующих программ Союзного страны совершенствуется Военная инфраструктура, развивается система технического прикрытия железных дорог региона.

« Считаю, — заявил Сергей Шойгу, —   что уровень российско-белорусского сотрудничества в военной сфере является оптимальным. Уверен, что сегодняшнее совещание пройдёт в конструктивном ключе, будет помочь дальнейшему углублению взаимодействия наших военных ведомств и укреплению обороноспособности Союзного государства».

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь