Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Модель уникального " моста-невидимки " в первый раз покажут на Салоне изобретений " Архимед-2016 "

29.03.2016

Конструктивные элементы моста, разработанного учеными Военной академии МТО, сделаны из полимерных композитных материалов, что дает возможность существенно уменьшить радиолокационную заметность переправ.

Модель уникального

Более 10 уникальных изобретений и технических решений представят ученые Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева (ВА МТО) на открывшемся сегодня XIX Московском интернациональном Салоне изобретений и инновационных технологий « Архимед-2016».

Среди них разработанный на кафедре « мостов и переправ» ВА МТО автодорожный разборный мост из полимерных композитных материалов (АРМ-К), уже названный за свои особые свойства   « мостом-невидимкой».

Проект автодорожного разборного моста АРМ-К, предназначенного для возведения новых и восстановления разрушенных переправ в короткие сроки, воплотил в себя инновационные разработки ученых академии.

Конструктивные элементы моста сделаны из полимерных композитных материалов,   что дает возможность существенно уменьшить радиолокационную заметность переправ, тем самым повысив живучесть мостовых переходов на военно-автомобильных дорогах.

из-за использованию инновационных материалов, снижена общая масса разборного моста, увеличена   грузоподъемность и длина пролетов, А Также уменьшено число личного состава и техники для его транспортировки и сборки.

Также на Салоне « Архимед-2016»   учеными Военной академии МТО будут представлены большинство другие уникальные изобретения и технические решения. Например, разборная малолитражная полевая кухня « пять в одном», предназначенная для приготовления   горячей пищи и кипятка небольшим подразделениям в сложных климатических условиях, аварийно-спасательная система экипажа танка, предназначенная для спасения жизни солдат в случае затопления боевой машины, универсальная вращающаяся контейнер-цистерна, предназначенная для ускоренной выгрузки наливных грузов, и др.

за последний год научными коллективами ВА МТО выполнено 66 крупных научно-исследовательских работ по заказу министерство обороны России и заводов оборонно-промышленного комплекса, получено более 100 патентов и решений о выдаче патентов на изобретения, принято около 1000  рационализаторских предложений. Образцы перспективной техники и снаряжения, разработанные в стенах академии, сейчас успешно проходят войсковые проверки.

столичный интернациональный Салон изобретений и инновационных технологий « Архимед» проводится с 1998 г. и собирает на своих площадках ведущих изобретателей России и иных развитых стран.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь