Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Ушел из жизни выдающийся деятель оборонно-промышленного комплекса, врач технических наук, профессор Аркадий Бриш

19.03.2016

Один из создателей первых образцов ядерного оружия в нашей стране, Аркадий Адамович пользовался огромным авторитетом и безусловным уважением у всех, кто его знал.

Ушел из жизни выдающийся деятель оборонно-промышленного комплекса, врач технических наук, профессор Аркадий Бриш

19 марта на 99 году жизни умер почетный научный начальник Всероссийского научно-исследовательского Института автоматики им. Н. Л. Духова Государственной корпорации « Росатом» Аркадий Адамович Бриш.

Легенда российского атомного проекта, один из создателей первых образцов ядерного оружия в нашей стране, выдающийся ученый и устроитель науки и техники, Аркадий Адамович пользовался огромным авторитетом и безусловным уважением у всех, кто Его знал.

А. А. Бриш был рожден 14 мая 1917 года в Минске. Уже в юности, окончив физический факультет Белорусского государственного университета, он избрал для себя жизненную стезю ученого-исследователя. В грозные годы Великой Отечественной войны  А. А. Бриш был разведчиком в партизанском отряде, за участие в боевых операциях награжден орденом Красного Знамени и медалями. После войны Его, перспективного работника Института машиноведения АН СССР, привлекли к созданию первой советской атомной бомбы. С 1947  по 1955 год А. А. Бриш работал в КБ-11 (ныне РФЯЦ-ВНИИЭФ), внося своим трудом существенный вклад в решение атомного проекта в нашей стране.

После создания в 1955 году КБ-25 (ныне Всероссийского научно-исследовательского Института автоматики им. Н. Л. Духова) Аркадий Адамович Бриш из КБ-11 был переведен туда в виде заместителя Главного конструктора. С 1964 по 1997 год был главным конструктором ядерных боеприпасов, находящихся на вооружении в разных видах и родах войск военной мощи рф.

Аркадий Адамович Бриш – один из ведущих и авторитетных ученых в области создания ядерных боеприпасов. Не большинство имеют возможность сравниться С ним по величине личного вклада в дело укрепления обороноспособности нашей Родины. Его научные разработки и оригинальные конструкторские решения обнаружили использование в лучших образцах российского ядерного оружия. При непосредственном участии А. А. Бриша была создана первая система подрыва С внешним импульсным нейтронным источником, проведена разработка многочисленных ядерных боеприпасов, бортовых приборов автоматики и систем наблюдения. Большинство из Его работ были уникальны, Не имели мировых аналогов и развились в самостоятельные научные школы и направления.

врач технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники рф, всю свою энергию он посвятил созданию ядерного щита России, позволяющего сохранение мира.  Его труд был высоко оценен Родиной: А. А. Бришу было присвоено звание Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, Государственной премии СССР, премии Правительства рф, среди Его наград четыре ордена Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Октябрьской Революции, орден Отечественной войны II степени, орден Почета, орден « за заслуги перед Отечеством» IV степени, многочисленные медали и ведомственные знаки отличия.

Светлая память о прекрасном человеке, верном сыне России, патриоте Отечества Брише Аркадии Адамовиче навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем соболезнование родным и близким покойного. 

Руководство минобороны рф, Руководство Госкорпорации по атомной энергии « Росатом», командование 12 Главного управления минобороны рф, Руководство Всероссийского научно-исследовательского Института автоматики им. Н. Л. Духова, совет ветеранов 12 Главного управления минобороны рф

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь