Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Пятьсот будущих военных врачей приняли Военную присягу в Военно-медицинской академии

29.08.2020

Поздравить с важным событием курсантов академии прибыли зам. Министра обороны РФ Тимур Иванов и начальник главного военно-медицинского управления МО РФ Дмитрий Тришкин.

Пятьсот будущих военных врачей приняли Военную присягу в Военно-медицинской академии

Сегодня на плацу исторического парка Военно-медицинской академии им. Кирова в Санкт-Петербурге почти пятьсот курсантов первого курса приняли Военную присягу.

Поздравить С важным событием курсантов академии прибыли зам. Министра обороны РФ Тимур Иванов и начальник главного военно-медицинского управления МО РФ Дмитрий Тришкин.

« Вам выпала честь получить образование и стать представителями самой благородной профессии в стенах одного из лучших и самых старых учебных заведений России. Будьте верны воинскому долгу, достойными продолжателями славных традиций академии, С честью носите высокое имя военного врача», - заявил Тимур Иванов в процессе торжественном мероприятии приведения к военной присяге.

Набор в академию производился по нескольким специальностям высшего профессионального образования, в ом числе лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология и фармация. Помимо этого, академия осуществила Набор на специальность лечебное дело по программам среднего профессионального образования С присвоением специальности фельдшер.

Следует отметить, что в этом году в Военно-медицинскую академию поступило около 30 суворовцев, нахимовцев и курсантов кадетских корпусов.

Также, напутственным словом будущих офицеров рукоплескали курсантов Врио начальника Военно-медицинской академии генерал-майор медицинской службы Бунин С. А. И зам. начальника академии по учебной и научной работе генерал-майор медицинской службы Котив Б. Н.

Помощник начальника академии по работе С верующими Папа Федор Кузнецов благословил первокурсников на отличную учебу и выполнение воинского долга.

Справочно:

Военно-медицинская академия-главное медицинское образовательное учреждение минобороны.  В текущем году академии исполнится 222 года, но еще в 1715 году Пётр I в торжественной обстановке в Санкт-Петербурге на набережной Невы заложил камень в основание Военно-сухопутного и Адмиралтейского госпиталей, где предусматривалось обучение лекарских и аптекарских учеников. Затем – 18 декабря 1798 года именным Указом Императора Павла I на месте базирования этих госпиталей была создана Медико-хирургическая академия. Покуда именно этот день считается днем рождения академии. С Военно-медицинской академией тесно связаны основные события страны и Санкт-Петербурга. Имена Пирогова, Павлова, Боткина, Орбели, Вишневского и многих иных выдающихся врачей и ученых  составляют золотой фонд Российской медицинской науки и культуры. Выпускники Военно-медицинской академии служат не только в военных округах МО РФ, но и успешно трудятся в ведущих гражданских медицинских учреждениях страны и Санкт-Петербурга.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь