Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

До 2020 года в РВСН поступит около 1 000 тренажёров для подготовки экспертов на новейшие ракетные комплексы

09.03.2016

Из-за им при обучении механиков-водителей удаётся уменьшить расходы более 150 тыс. Литров горючего в год.

До 2020 года в РВСН поступит около 1 000 тренажёров для подготовки экспертов на новейшие ракетные комплексы

В 2016 году в соединения и Военные части РВСН, перевооружаемые на ракетный комплекс « Ярс»,   ожидается поставить более 100 новейших тренажёров.

Темпы поступления современных учебно-тренировочных средств (УТС) в Ракетные войска будут возрастать. До 2020 года РВСН получат около 1000 тренажёров Для подготовки экспертов на перспективные Ракетные комплексы.

УТС введены в использование в переоснащаемых на новейший комплекс « Ярс» полках Тагильского, Новосибирского и Козельского ракетных соединений. Помимо этого, завершена поставка УТС в Тейковскую ракетную дивизию (Ивановская обл.). Из-за тренажерам в каждом из этих соединений При обучении механиков-водителей удаётся уменьшить расходы более 150 тыс. Литров горючего в год.

Ракетные войска стратегического назначения До 2020 года сэкономят более 4 млн. Литров дизельного топлива Для мобильных ракетных комплексов, готовя экспертов на тренажерах.

Особенностью подготовки воинов-ракетчиков к несению боевого дежурства является недостаток возможности применения техники в учебных целях, так как   имеющееся ракетное вооружение размещается на боевом дежурстве в постоянной боевой готовности к применению, и нарушение его исходного положения недопустимо.

Современные кабины тренажёрных комплексов   Для механиков-водителей ПГРК на практике не отличаются от настоящих. Дорожная или боевая обстановка проецируется на 3 больших экрана. Кабина ракетоносца расположена в 2-х метрах над землёй на телескопических опорах, которые кренятся, опускаются и выдвигаются в зависимости от обстановки. Внутри верхняя панель приборов повторяет реальную, а заместо боковых – мониторы: левый отражает технические параметры, правый – передаёт изображение с камеры заднего вида. На компьютере всё происходит быстрее, чем в реальности, но главное – не затраченное время, а правильная очередность действий. Для отработки внештатных ситуаций в программу заложены разные неполадки. 

  Уникальность нового тренажера заключается в том, что он способен создавать Для обучаемого абсолютно реалистичную систему визуализации и, из-за шестистепенной системе подвижности, обеспечивать моделирование штатных и нештатных ситуаций в реальном масштабе времени.

Имеющийся в РВСН парк учебно-тренировочных средств   насчитывает более 1500 наименований. Такая система подготовки обеспечивает, не нарушая исходного положения ракетного вооружения, моделирование всего комплекса действий дежурных сил РВСН в разных ситуациях, так же и нештатных.  При этом экономия ресурса боевой техники составляет более чем 80 %.

  « за два года мы провели около 70 успешных испытаний тренажеров, а так же среди них с трёхмерной графикой (3-D) Для подготовки экспертов на Ракетные комплексы 5-го поколения», – сказал главный специалист-эксперт отдела военной подготовки РВСН Игорь Мясников.

согласно его заявлению, на месте базирования 161 школы техников РВСН  проведены успешные приемочные проверки первого образца новейшего, не имеющего аналогов в РФ, тренажера Для подготовки механиков-водителей автономных пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса « Ярс».  

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь