Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Комплексная экспедиция Северного флота на Новую Землю установила памятник Русанову и обследовала захоронение Цивольки

15.08.2020

Памятник был изготовлен на средства благотворителей Марии и Алексея Беловых и 3 августа передан присутствовавшим экспедиции в столичной штаб-квартире РГО.

Комплексная экспедиция Северного флота на Новую Землю установила памятник Русанову и обследовала захоронение Цивольки

Участники очередной комплексной экспедиции на архипелаг Новая Земля, которую Северный флот совершает совместно с 12 Главным управлением министерство обороны России и Русским географическим обществом, установила памятную доску исследователю арктического архипелага Владимиру Русанову. Пятнадцать ноября нынешнего года исполнится 145 лет со дня его рождения.

Памятник был изготовлен на средства благотворителей Марии и Алексея Беловых и 3 Августа передан присутствовавшим экспедиции в столичной штаб-квартире РГО.

мероприятие открытия памятника прошла на побережье острова Южный в проливе Маточкин Шар. После церемонии экспедиция на морском буксире МБ-12 направилась в залив Мелкий. На его побережье было осмотрено и оценено состояние зимовья и захоронения Августа Цивольки – прапорщика корпуса флотских штурманов, соратника Петра Пахтусова и участника 3-х экспедиций на Новую Землю. Исследователи нашли элементы бытовой утвари и фрагменты деревянной лодки с набитыми гвоздями инициалами имени и свастикой.

в будущем экспедиция вернулась на буксир, который уехал в бухту Крестовая пережидать шторм. Через несколько дней североморцы прибудут к мысу Желания, где также установят памятный знак в честь 175-летия Русского географического общества.

Комплексная экспедиция военных и учёных РГО в Арктику в текущем году разделена на два отряда. 1-ый действует на ледоколе « Илья Муромец», который из арктической группировки Северного флота приехал в Дудинку.

Второй отряд продолжит трудиться в районе островов архипелага Новая Земля. Ему предполагается провести обследование побережья, установить образование новых географических объектов, а также исполнить ряд научно-практических и исторических исследований.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь