Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В День Военно-Морского Флота России на рейде сирийского порта Тартус состоялся парад военных судов и судов обеспечения, входящих в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море

26.07.2020

В парадном строю были задействованы современные боевые корабли ВМФ России.

В День Военно-Морского Флота России на рейде сирийского порта Тартус состоялся парад военных судов и судов обеспечения, входящих в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море

В парадном строю были задействованы современные боевые корабли ВМФ России – дизель-электрическая подводная лодка проекта 636. 3 « Новороссийск», фрегат « Адмирал Макаров», морской тральщик « Вице-Адмирал Захарьин», а также суда вспомогательного Флота – киллекторное судно КИЛ-158 и спасательный буксир СБ-36. В отдельных элементах военно-спортивного праздника участвовали противодиверсионные катера типа « Раптор» и « Грачонок».

Торжественные события в территориальных водах Сирии были начаты с обхода парадного строя судов ВМФ России, украшенных флагами расцвечивания и выстроенных в кильватерную линию на внешнем рейде порта Тартус, принимающим парад – командующим группировкой войск (Сил) военной мощи РФ в Сирийской Арабской Республике генерал-лейтенантом Александром Чайко и командующим парадом – капитаном 1 ранга Сергеем Троневым.

После обхода строя судов и прибытия командующего группировкой войск ВС РФ в САР и командующего парадом на фрегат « Адмирал Макаров» в салоне корабля состоялась торжественная церемония награждения военных моряков за отличие в военной службе и образцовое выполнение воинского долга.

После окончания торжественной части военно-морского парада экипажи судов и кораблей ВМФ России показали боевые возможности и морскую выучку в процессе военно-спортивного праздника.

Воздушную часть военно-спортивного праздника открыл пролет транспортных и ударных вертолетов морской и армейской авиации - Ка-27ПС, Ми-8АМТШ и Ми-35. Кроме вертолетов, в авиационной части военно-морского парада в небе над побережьем Средиземного моря парами прошли фронтовые бомбардировщики Су-24, универсальные самолеты Су-34 и Су-35, самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, транспортные самолеты Ан-26 и Ан-72 ВКС России.

во время морской части военно-спортивного праздника гостям и жителям города Тартус российские военные моряки показали эпизоды по высадке и захвату побережья подразделением морской пехоты ВМФ России при огневой поддержке катеров « Раптор» и ударных вертолетов армейской авиации Ми-35, по проводке за тралами кораблем противоминной обороны « Вице-Адмирал Захарьин» дизель-электрической подводной лодки и ликвидации тральщиком плавающих мин при помощи корабельной артиллерии. Экипаж фрегата « Адмирал Макаров» осуществил поиск и условное разрушение подводной лодки реактивным комплексом РБУ-6000, а также осуществил постановку пассивных помех для выхода из-под удара средств авиационного нападения условного противника и исполнил перестрелки по воздушным целям из артиллерийских орудий АК-190 и АК-630. Одним из зрелищных эпизодов военно-спортивного праздника стала демонстрация работы противопожарных установок спасательным буксиром СБ-36.

кроме судов ВМФ России в военно-спортивном празднике приняли участие 2 ракетных катера проекта 205 от 110 бригады надводных судов военно-морских Сил Сирийской Арабской Республики.

Программу военно-спортивного праздника в акватории порта Тартус завершило прохождение катеров « Раптор» и пролет вертолета морской авиации Ка-27, несших в салоне и в воздухе государственные флаги РФ, Сирийской Арабской Республики и Военно-Морского Флота России.

Всего в праздничных мероприятиях участвовали 9 боевых судов, катеров и кораблей обеспечения ВМФ России, 14 летательных аппаратов Воздушно-космических Сил и морской авиации ВМФ России, а также два ракетных катера ВМС Сирии.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь