Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Корабль " Полтава ", который примет участие в Главном военно-морском параде, сегодня будет отбуксирован в акваторию Невы

15.07.2020

1-ый линейный корабль Балтийского флота 54-пушечный линейный корабль 4-го ранга " Полтава " воссоздан на одноименной исторической верфи " Полтава " в Санкт-Петербурге.

Корабль

54-пушечный Линейный Корабль « Полтава» сегодня будет отбуксирован в акваторию Невы и примет участие в Главном военно-Морском параде. Корабль вначале будет ошвартован у Английской набережной, а потом, через несколько дней, встанет на рейд Невы во главе парадной линии статического показа у Дворцового моста. Про Это сказал главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Буксиры отряда судов обеспечения Ленинградской военно-морского базы выполнят задачу буксировки линейного 54-пушечного корабля « Полтава» от причала исторической судоверфи до причала на Английской набережной на Неве у Благовещенского моста, где будет завершен комплекс мероприятий по подготовке парусника к участию в Главном военно-Морском параде, который состоится 26 июля.

Справочно:

  1-ый Линейный Корабль Балтийского флота 54-пушечный Линейный Корабль 4-го ранга « Полтава» воссоздан на одноименной исторической верфи « Полтава» в Санкт-Петербурге. Верфь « Полтава» — единственное предприятие в РФ, связанное С историческим и современным парусным флотом, имеющее уважение Российского морского регистра судоходства.

  Линейный Корабль « Полтава» начали строить на верфи в 2013 году. 

возведение началось С закладки мидель– шпангоута – Это поперечное центральное ребро корабля. Шпангоут заложили 2 июня 2013 года. Киль корабля « Полтава» заложили 27 февраля 2014 года.

« Полтава» — русский 54-пушечный Линейный Корабль 4-го ранга, спущенный на воду пятнадцать (26) июня 1712 г. Со стапеля Санкт-Петербургского адмиралтейства. В возведении корабля принимал личное участие Петр I. Корабль получил свое название в честь победы, одержанной русской армией над шведами в Полтавской битве.

Проект 54-пушечного линейного корабля « Полтава» был разработан к концу 1709 Г. Петром I при содействии корабельного мастера Федосея Скляева.« Полтава» стала первым линейным кораблем Балтийского флота.

С 1712 по 1732 г.« Полтава» входила в состав Балтийского флота, до завершения Северной войны принимала участие в 6-ти морских кампаниях (1713– 1717 и 1721 гг.), позже участвовала в практических плаваниях кронштадтской эскадры в Балтийском море. В период боевой службы линейного корабля на нем два раза держал собственный флаг Петр I.

в возведении « Полтавы» принимали участие около 3 тысяч людей. Это плотники, столяры, маляры, такелажники, парусные мастера, подвозчики грузов, повара, кузнецы, подмастерья и Т. Д.

по штатному расписанию, утвержденному в Морском уставе 1721 г., полная команда корабля состояла из 350 человек, среди них — 160 матросов и 80 морских солдат.

в период правления Петра I на флоте еще не применялись гамаки и матросы отдыхали на личных рундуках или на палубе совсем близко С пушками.

Всего на « Полтаве» было определено 54 орудия: на гон-деке (главной орудийной палубе) — 22 18-фунтовые пушки, на опер-деке (верхней палубе) — 20 12-фунтовых пушек, на квартер-деке — 12 6-фунтовых пушек. 18- и 12-фунтовые пушки были отлиты из чугуна, 6-фунтовые — из медного сплава.

в 1713 Г. Петр I установил на корабле 4-, 8- и 24-фунтовые пушки. Однако они оказались слишком тяжелыми для корабля и в 1714 Г. Артиллерийское вооружение корабля было изменено. 

Бортовой залп (одновременный выстрел 27 пушек) « Полтавы» составлял 354 фунта.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь