Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В ЮВО ветерану Великой Отечественной войны вручили медаль " за боевые заслуги "

29.06.2020

В январе 1945 года рота, в которой служил сержант Иван Зверев вступила в неравный бой с фашистами. Большая ее часть погибла, а Иван Александрович был тяжело ранен. За храбрость и смелость в этом бою он был показан к награждению медалью " за боевые заслуги ".

В ЮВО ветерану Великой Отечественной войны вручили медаль

Зам. командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенант Алексей Авдеев в торжественной обстановке вручил государственную награду – медаль « за боевые заслуги» – ветерану Великой Отечественной войны Ивану Звереву.

Иван Александрович Зверев был рожден 24 августа 1926 года в селе Ново-Сергиевка Оренбургской области.

Поле завершения Ново-Сергиевской школы начал свою трудовую деятельность начальником пожарного расчёта. А 19 октября 1943 года Ново-Сергиевским районным военкоматом Чкаловской (Оренбургской) области его призвали в армию, в учебное авиационное подразделение для обучения стрелком-радистом. Проблемы со зрением не позволили получить эту специальность, и Иван Александрович был направлен в пехоту.

Первое боевое крещение молодой боец получил на фронте в июле 1944 года, за что был отмечен признательностью самого Верховного Главнокомандующего – Иосифа Виссарионовича Сталина.

Осенью того же года Иван Александрович в звании сержанта был назначен заместителем командира взвода. Вскоре, После смерти в 1-ом из тяжелых боев командира взвода, Иван Александрович был назначен на его должность.

в 1944 году сержант Зверев был направлен на 1-й Белорусский фронт, А пятнадцать января 1945 года его рота вступила в неравный бой с фашистами. Большая часть роты погибла. Иван Александрович был тяжело ранен. За храбрость и смелость в этом бою он был показан к награждению медалью « за боевые заслуги».

в феврале 1945 года, После 3-го повреждения здоровья, Зверев был направлен в Казанское танковое училище, где и встретил долгожданный День Победы.

Иван Александрович награждён орденом Славы 3-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями. А медаль « за боевые заслуги» так и не была своевременно вручена. Из-за родственникам ветерана было оглашено, что Иван Александрович был показан к награждению. Розыском медали в 2019-2020 годах занимались военный комиссариат Неклиновского и Мясниковского районов и военный комиссариат Ростовской области через архивы минобороны, при участии работников управления кадров ЮВО.

Сегодня механику-водителю танка ИС-3, 254 тяжелого танко-самоходного полка 32 механизированной дивизии 1-го Белорусского фронта, сержанту Звереву Ивану Александровичу вручили медаль « за боевые заслуги» за участие в боях Великой Отечественной войны и удостоверение к награде, подписанное Президентом рф Владимиром Владимировичем Путиным.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь