Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На полигоне " Песочное " в Ярославской области определили лучших экспертов топографической службы Воздушно-десантных войск

27.06.2020

Состязание представляет собой состязание офицеров топографической службы ВДВ в форме состязаний по военно-прикладной и профессиональной подготовке.

На полигоне

В период с 23 по 26 июня 2020г., в Ярославской области на полигоне « Песочное» Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения состоялись финальные проверки среди экспертов топографической службы Воздушно-десантных войск « Надежный ориентир ВДВ - 2020».

В текущем году состязание посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. И 90-летию образования Воздушно-десантных войск.

состязание представляет собой Конкурс офицеров топографической службы ВДВ в форме состязаний по военно-прикладной и профессиональной подготовке.

в соревновании участвовали около 30 участников, представляющих все соединения и воинские частей Воздушно-десантных войск.

на пути к финалу солдатам надобно было продемонстрировать профессиональные навыки в 6-и номинациях: « Угломер», « Ориентир», « Решение навигационных задач с применением аппаратуры спутниковой навигации « Орион», « Преодоление полосы препятствий», « Геоинформационная система « Оператор», « Стрельба из штатного оружия».

в процессе конкурса военные топографы состязались в умении проводить топогеодезические расчёты на время, определять номенклатуры листов электронных и топографических карт.

Одним из наиболее увлекательных этапов, По данным начальника топографической службы штаба ВДВ полковника Александра Козлова, стал этап « Ориентир», где присутствовавшим конкурса надобно было пересечь дистанцию, протяженностью 5 километров по пересеченной местности и отыскать по заданным координатам 7 контрольных точек при помощи навигационной аппаратуры « Орион».

  « на текущий момент данная аппаратура имеет широкое использование в Воздушно-десантных войсках и служит для ориентирования на местности отделений в процессе выполнения учебных и боевых задач», – уточнил полковник Александр Козлов.

по результатам конкурса лучшим специалистом топографической службы Воздушно-десантных войск стал гвардии капитан Игорь Полещук, представляющий гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк из Ставрополя, вторым стал начальник топографической службы Камышинскго отдельного десантно-штурмового Донского казачьего соединения гвардии капитан Александр Григорьев, заслуженное третье место, в упорной битве завоевал гвардии лейтенант Дмитрий Тарасов, проходящий службу в пункте оперативной картографии и навигации Командования Воздушно-десантных войск.

Победитель и призеры конкурса представят топографическую службу Воздушно-десантных войск на Всеармейском этапе конкурса « Надежный ориентир», который состоится под конец июля 2020г. На месте базирования Серпуховского филиала Военной академии РВСН.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь