Триумфом российских курсантов закончились II Всемирные кадетские игры в Эквадоре

09.09.2014

В своей победе наши спортсмены не сомневались, и это не только самоуверенность - ребята ответственно готовились к стартам.

В аэропорту Шереметьево в эти дни продолжают встречать чемпионов  II Всемирных кадетских игр. На Родину уже вернулись команды по спортивному ориентированию, плаванию, пулевой стрельбе и легкой атлетике. Сегодня предполагается прибытие пятиборцев и волейболистов.

в своей победе наши спортсмены Не сомневались, и это Не только самоуверенность – Ребята ответственно готовились к стартам, долгое время тренируясь на учебно-тренировочных сборах.

Отбор в сборную команду страны был серьезный – сюда попали победители и призеры спартакиад военных вузов, всероссийских разных турниров, а также члены национальной сборной, так же и мастера спорта интернационального класса.

Возглавлял команду отличник учебы, чемпион Санкт-Петербурга, один из лидеров страны в своей возрастной группе легкоатлет Руслан Путятин. Во время торжественных проводов, где присутствовали 1-ый зам. Министра обороны генерал армий Аркадий Бахин и зам. Министра спорта Павел Колобков, Руслан от лица всех курсантов посулил вернуться с победой.

Самым медалеемким видом спорта оказалось плавание  — из 4-х эстафет граждане России выиграли 3. Безусловными триумфаторами турнира стали студентки ВИФКа  — две Анастасии: Мальцева и Петрова. У Мальцевой четыре золотых медали! Не отстал от девушек и действующий чемпион Военной мощи – Игорь Беспалов, на его счете 3 награды высшей пробы.

отлично выступили и наши легкоатлеты  — Они победили в мужской и женской эстафете. Вера Алымова и Айвика Маланова два раза становились золотыми медалистками в индивидуальном зачете.

в спортивном ориентировании Не было равных дуэту 2-х братьев  — Александра и Владимира Медянцевых. Они Не только стали победителями в собственных дисциплинах, но и Своместно с однокурсником из ВИФКа Алексеем Чудиновым стали лучшими в мужской эстафете. Ребята на незнакомой трассе намного опередили хозяев турнира  — эквадорцев.

Всемирные кадетские игры проводятся под эгидой интернационального совета Военного спорта (CISM). В комплексных соревнованиях курсантов по шести видам спорта принимали участие Уполномоченные 24-х стран.

в состав сборной Военной мощи рф входили 67 спортсменов из 9 военных вузов, а так же среди них из Военного института физической культуры (г. Санкт-Петербург), Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Военной академии связи (г. Санкт-Петербург), Военной академии материально-технического обеспечения (филиал, г. Вольск), Военного университета минобороны (г. Москва).

за пять дней в Эквадоре было разыграно 83 комплекта наград. Сборная Военной мощи России уверенно одержала верх в общекомандном зачёте, завоевав 40 золотых, 19 серебряных и 12 бронзовых медалей. Этот показатель существенно лучше результата Российской команды на I Всемирных кадетских играх в Анкаре, когда в нашей копилке было четыре золотые медали, такое же число « серебра» и восемь бронзовых наград.

Вторыми в общем зачете стали хозяева из Эквадора (14, 22, 23), а замкнули тройку лидеров бразильцы (13, 8, 8).