Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Главком ВМФ России высказал благодарность руководству и сотрудникам Центрального Военно-Морского Музея за реализацию масштабной программы к 75-летию Великой Победы

11.05.2020

" Cотрудники музея, который является хранителем морской летописи России, проявили большое старание, чтобы воздать дань памяти и уважения тем, кто сражался с фашизмом ", - уточнил Адмирал Николай Евменов.

Главком ВМФ России высказал благодарность руководству и сотрудникам Центрального Военно-Морского Музея за реализацию масштабной программы к 75-летию Великой Победы

Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов высказал благодарность руководству И сотрудникам Центрального Военно-Морского Музея имени Петра Великого за организованную К 75-летию Великой Победы масштабную программу мероприятий.

« в эти дни, когда Мы празднуем 75-летие Великой Победы, Работники Музея, который является хранителем морской летописи России, проявили большое старание, чтобы воздать дань памяти И уважения тем, кто сражался С фашизмом. Центральный военно-морской Музей размещается в историческом центре Ленинграда, близко от Адмиралтейства. Нам предопределено дышать воздухом флотских традиций И вместе хранить память о героизме наших отцов И дедов», - уточнил Адмирал Николай Евменов.

Центральный военно-морской Музей имени императора Петра Великого И его филиалы подготовили обширную программу праздничных мероприятий К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которая транслировалась на странице Музея в сети интернет.

Праздничный день начался для экспертов ЦВММ  в филиале « Дорога жизни»,   где Они возглавляемым руководителем Музея Русланом Нехаем возложили цветы К памятнику защитникам Ладоги, А потом участвовали в богослужении у часовни, воздвигнутой тут в память о всех защитниках Отечества.

потом, 9 мая,   в одиннадцать часов на интернет представительстве Музея началась трансляция праздничного концерта-переклички, посвященного 75-летию Победы.  в первом отделении концерта, вместе С песнями военных лет прозвучали поздравления С праздником официальных лиц. Второе отделение концерта прошло в режиме прямой трансляции из атриума Музея И позволило находящимся дома зрителям почувствовать себя его участниками.   

Посетители музейного интернет представительства стали также гостями  церемонии открытия временной экспозиции « Художники на войне», подготовленной специально К юбилею Победы. В ней участвовали директор Центрального военно-морского Музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай И куратор экспозиции Мария Олейник, которая провела виртуальную экскурсию по новой экспозиции.         

на экспозиции « Художники на войне. Живопись И графика 1941-1945 гг. Из собрания Центрального военно-морского Музея» экспонируются более 100 произведений графики, Большинство из которых никогда еще не были представлены широкой публике. Художники на войне — тема, которая не теряет своей актуальности И сегодня. В 1941-1945 годах Художники наравне С другими С вооружением в руках встали на защиту родной страны. Они знали « окопную правду» не понаслышке. Графические листы, этюды, документальные источники дают возможность изучить работу художников-фронтовиков, еще раз убедиться, что их художественное наследие в тоже самое время является И документом нелегкой эпохи, И проявлением творческого вдохновения.

Это не единственная экспозиция, представленная на интернет представительстве Центрального военно-морского Музея имени императора Петра Великого.    тут можно увидеть подготовленную  К 75-летию Победы сотрудником  филиала Центрального военно-морского Музея на крейсере « Аврора»   К. Г. Мюллером  электронную Экспозицию « Вооружение Военно-Морского Флота СССР. 1930-1960». экспозиция состоит из 2-х частей: Корабельная артиллерия И Минно-торпедное Вооружение. Она представляет собой информационные слайды, повествующие о становлении советской корабельной артиллерии И минно-торпедного вооружения.

« Они сражались за Родину», так называется  экспозиция, развернутая  в филиале ЦВММ « Подводная лодка Д-2 " Народоволец" ». Ее Выставка посвящена героическим действиям подводников Краснознаменного Балтийского Флота в годы Великой Отечественной войны. В начале юбилея Победы тут закончены масштабные ремонтно-реставрационные работы, в итоге которых лодка предстала в первозданном виде, оценить который можно даже не нарушая режим самоизоляции.   

в филиале ЦВММ « Музей Балтийского Флота»   (город Балтийск Калининградской области) 9-го мая распахнули свои двери для виртуальных посетителей сразу  3 экспозиции: « Мы свою победу выстрадали честно», « Сестры милосердия» И « Как ковалась Победа. Оружие пехоты».

экспозиции созданы на базе собрания филиала ЦВММ « Музей Балтийского Флота» И иных коллекций Калининградского региона. Из-за этим юбилейным выставкам сильно перестроены экспозиции филиала ЦВММ И отделения « Балтийская крепость». в церемонии открытия выставок принимало   участие командование Балтийского Флота

в праздничные дни Посетители интернет представительства ЦВММ стали также свидетелями  передачи музею в дар бюста Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза И. С. Исакова.

Иван Степанович Исаков — выдающийся деятель Советского Флота, 1-ый зам. Наркома ВМФ СССР И начальник Главного морского штаба, сыгравший большую роль в организации действий Флота в годы Великой Отечественной войны; удостоен самого большого воинского звания в советском ВМФ. Автором бюста является знаменитый скульптор Л. А. Бейбутян, эта работа передается музею в дар Благотворительным фондом Г. М. Погосяна, уделяющим повышенное внимание увековечиванию памяти об участниках Великой Отечественной войны.

на интернет представительстве Музея,   в разделе « Издания», можно также ознакомиться С информаций о выпущенном Центральным военно-морским музеем имени императора Петра Великого  альбоме военных фотографий Александра Бродского « География Победы» из собрания Музея.

в альбоме представлено более 270 уникальных фотографий фронтового журналиста А. И. Бродского, отца известного поэта Иосифа Бродского. Фотографии сделаны С негативов, хранящихся в фондах ЦВММ, где Александр Иванович работал заведующим фотолабораторией С 1944 по 1948 год.

География фотографий обширна — оборона санкт-петербурга, освобождение Крыма И Севастополя, борьба в Заполярье. На кадрах Бродского – неприукрашенная повседневность войны И лица Ее участников, из труда И подвига которых соткано знамя нашей Победы. Многие фотографий публикуется в первый раз.

Трогательным моментом для создателей альбома стало нахождение неизвестного прежде негатива, изображающего супругу фотографа Марию Моисеевну С сыном на руках. В 2020 году лауреату Нобелевской премии в области литературы Иосифу Александровичу Бродскому исполнилось бы 80 лет.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь