Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Самаре командующий 2-й армией ЦВО и губернатор Самарской области спели для Героя Советского Союза песню " День Победы "

09.05.2020

Командующий 2-й Гвардейской общевойсковой армией генерал-лейтенант Андрей Колотовкин, и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров спели песню " День Победы " у окон госпиталя ветеранов войн в Самаре, где проходит плановое лечение Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин.

В Самаре командующий 2-й армией ЦВО и губернатор Самарской области спели для Героя Советского Союза песню

Командующий 2-й Гвардейской общевойсковой армией генерал-лейтенант Андрей Колотовкин, И губернатор Самарской области Дмитрий Азаров спели песню « День Победы» у окон госпиталя ветеранов войн в Самаре, где проходит плановое лечение Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин.

Песня Победы исполнялась в сопровождении ансамбля « Волжские Казаки» Дома Офицеров Самарского гарнизона. Ансамбль также исполнил для ветеранов такие песни как « Прощайте, скалистые горы», « Казаки в Берлине» И « Баллада о солдате», а юный чтец И по совместительству 9-летний сын офицера Даниил Уразов прочитал для ветерана стихотворение о войне И подвиге Советского солдата.  Владимир Иванович И другие ветераны смотрели за персональным мини-концертом в окна своих палат: благодарили, подпевали И хлопали. 

Владимир Иванович Чудайкин – последний живой Герой Советского Союза 3-й ударной Армии, водрузившей знамя Победы над Рейхстагом в Берлине.  Он был рожден 24 февраля 1925 года в деревне Поповка Темниковского района Республики Мордовия. Поле завершения стартовой школы работал трактористом в совхозе. В 1941 году семья переехала в город Куйбышев И Владимир Иванович, После учебы в школьном учреждении фабрично - заводского обучения, работал слесарем-сборщиком на Куйбышевском авиационном предприятии.

С первых дней Великой Отечественной войны Владимир Иванович стремился попасть на фронт, но работников предприятия на фронт не брали И только в апреле 1944 года обманом И хитростью ему получилось попасть в ряды действующей Армии. В ноябре 1944 года, Поле завершения курсов, Он попал на фронт в 9 – ый танковый корпус И служил заряжающим в танке 23 – й танковой бригады. За время войны сменил 3 экипажа И 3 танка.

1 мая 1945 года из штурмовой группы танк сержанта Чудайкина двигался впереди наступающих отделений, уничтожая огневые точки противника в помещении рейхстага, обеспечивая нападение пехоты. Во время боя, прорвавшийся вперед танк был подбит И загорелся, мешая продвижению танка Чудайкина. Тогда, сержант Чудайкин выскочил из своего танка, помог экипажу горевшего танка выбраться из машины И потушить пожар, а потом эвакуировал поврежденную машину С поля боя. Во время этих действий Владимир Иванович получил ранения И контужен, но продолжил бой, обеспечивая огнем своего танка продвижение пехоты.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования И проявленные мужество И героизм в боях С немецко-фашистскими захватчиками старшине Чудайкину Владимиру Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза С вручением Ордена Ленина И медали « Золотая звезда».

Поле завершения войны, до 1950 года, Владимир Иванович продолжил службу в Вооруженных Силах СССР. После демобилизации пришел трудиться на Куйбышевский металлургический предприятие им. В. И. Ленина, где проработал около 40 лет. Общий трудовой стаж Владимира Ивановича 56 лет.

Герой – танкист И сегодня в строю – Он является Председателем Совета Кировской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, военной мощи И полицейской организации городского округа Самара.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь