Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Солдаты инженерно-маскировочного полка возложили венки и цветы к гранитной плите мемориала, посвященного подвигу 11-ти саперов 316-й гвардейской Панфиловской дивизии

09.05.2020

На месте подвига саперов у деревни Строково воздвигнут мемориальный комплекс. Архитектурный ансамбль из красного гранита весьма точно передает динамику неравного боя.

Солдаты инженерно-маскировочного полка возложили венки и цветы к гранитной плите мемориала, посвященного подвигу 11-ти саперов 316-й гвардейской Панфиловской дивизии

На 114-м километре Волоколамского шоссе у памятника « Взрыв» Солдаты инженерно-маскировочного полка, дислоцированного в столичной области, возложили венки и цветы к гранитной плите мемориала, посвященного подвигу 11-ти саперов 316-й гвардейской Панфиловской дивизии в годы Великой Отечествен­ ной войны.

в огненном 1941 году одиннадцать саперов 1077-го полка возглавляемым команди­ ром взвода младшим лейтенантом Петром Фирстовым и политру­ ком Алексеем Павловым приняли в сих местах неравный бой с танками и пехотой гитлеровцев. Герои по­ гибли, но повязали врага на 5 часов, что позволило частям дивизии отойти на подготовленные позиции.

Военный совет Западного фронта показал всех саперов к награжде­ нию орденом Ленина посмертно. Это единственный случай в процессе Великой Отечественной войны, когда взвод сапе­ ров в полном составе награжден столь высокой государственной наградой.

на месте подвига саперов у деревни Строково воздвигнут мемориальный комплекс. Архитектурный ансамбль из красного гранита весьма точно переда­ ет динамику неравного боя, изображая подрыв немецкой самоходной установки в один из моментов противостояния. Напротив каждой ячейки в окопах, выполненных из бетона, – гранитные тумбы, где высечены имена героев.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь