Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Солдаты интернационального противоминного центра возложили цветы к памятнику создателям электрозаграждений

09.05.2020

В тяжелые дни битвы за Москву именно тут имело место боевое использование электризуемых запретов, созданных специалистами инженерных войск и столичными энергетиками.

Солдаты интернационального противоминного центра возложили цветы к памятнику создателям электрозаграждений

Солдаты интернационального противоминного центра военной мощи рф возложили цветы к памятнику создателям электрозаграждений, который является частью мемориального комплекса « Рубеж обороны Москвы» в подмосковной деревне Нефедьево. В тяжелые дни битвы за Москву именно тут имело место боевое использование электризуемых запретов, созданных специалистами инженерных войск И столичными энергетиками.

возведение электрозаграждений велось в сложных условиях нехватки личного состава И техники. Часть работ так И не была завершена. И все-таки к концу октября 1941 года электрозаграждения общей протяженностью более 200 км большим полукольцом охватили Москву с севера на юг И в конце второй декады ноября были приведены в боевую подготовленность. В истории военного дела этот случай считается уникальным – никогда ранее столь масштабные системы электрозаграждений не создавались.

Архивные материалы демонстрируют, что ближе всего Немецкие войска подошли к электрозаграждениям у деревень Козино-Нефедьево. Сохранился печатное иллюстрированное издание боевых действий этого подрайона по включению заграждений в период со 2 по 5 декабря 1941 года. Например, 4 декабря отмечены большие скачки тока, по которым можно судить, что немцы пробовали много раз пересечь электрозаграждения. Но все попытки врага преодолеть электрозаграждения успеха не имели.

  « Немецкие войска нигде на подмосковных рубежах не преодолели электрозаграждения. Попытка пехоты противника прорваться в районе деревни Козино у Волоколамского шоссе привела к тому, что немного десятков гитлеровцев были смертельно поражены электрическим током. Так, в общей системе обороны электрозаграждения помогли защитить столицу от гитлеровских захватчиков», – уточнил в собственном выступлении подполковник Александр Осадчий.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь