Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Хабаровске на мемориале " Вечный огонь " состоялось возложение венков и цветов, посвященное войнам Великой Отечественной войны

09.05.2020

В возложении венков к " Вечному огню " участвовали начальник штаба - 1-ый зам. командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Евгений Никифоров, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, Градоначальник краевой столицы Сергей Кравчук и другие официальные лица.

В Хабаровске на мемориале

9 мая на мемориальном комплексе " Вечный огонь" в Хабаровске, состоялось возложение венков и цветов, посвященное павшим на фронтах Великой Отечественной войны жителям Хабаровского края.

Началось   событие с минуты молчания в память всех погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, а также всех ветеранов, кто не дожил до сегодняшнего дня.

в возложении венков к   « Вечному огню» участвовали начальник штаба – 1-ый зам. командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Евгений Никифоров, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, Градоначальник краевой столицы Сергей Кравчук и другие официальные лица.

закончилось событие торжественным прохождением роты почетного караула и военного оркестра штаба военного округа.

Историческая справка

Мемориальный комплекс сооружен в честь жителей Хабаровского края, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, к 40-летию Победы. На полукруглой стене мемориала были высечены фамилии почти 19 тыс. воинов-дальневосточников, жителей Хабаровского края, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось 9 мая 1985 года. Вечный огонь был зажжен от факела, доставленного на бронетранспортере из г. Комсомольска-на-Амуре, где он был, со своей стороны, зажжен на предприятии « Амурсталь» от мартеновской печи, введенной в строй в годы Великой Отечественной войны.

в 2000 году на дополнительных пилонах было высечено еще около 20 тыс. фамилий. В 2014-2015 гг. Проведены реставрационные работы, в процессе которых были добавлены свежие фамилии погибших воинов.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь