Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На Северном флоте сформирована Арктическая океанографическая экспедиция

15.01.2016

В ее состав вошли как военные, так и гражданские Эксперты, имеющие опыт высокоширотных исследований. В их числе геофизики, гидрологи, топографы и другие профессионалы.

На Северном флоте сформирована Арктическая океанографическая экспедиция

В целях проведения систематических исследований акватории Северного Ледовитого океана и территорий российских Арктических островов из гидрографической службы Северного флота (СФ) сформирована и начала работу Арктическая океанографическая экспедиция.

Возглавил новую структуру исследователей северных морей опытный гидрограф капитан 2 ранга Андрей Шаромов. В состав экспедиции вошли как военные, так и гражданские Эксперты, имеющие различный опыт высокоширотных исследований. В их числе геофизики, гидрологи, топографы и Уполномоченные иных специальностей.

Подразделения Арктической экспедиции оснащены современной аппаратурой, позволяющей проводить весь комплекс океанографических исследований и топогеодезических работ.

ожидается, что работа экспедиции будет осуществляться в плановом порядке на гидрографических судах, а равным образом в рамках Арктических походов боевых судов и вспомогательных кораблей СФ.

Новое формирование стало правопреемницей Северной гидрографической экспедиции, которая на протяжении 87 лет,   с 1924 по 2011 годы, осуществляла исследовательскую деятельность в высокоширотных районах Северного Ледовитого океана.

Успешная работа работников экспедиции обеспечила разработку навигационных морских карт, пособий и руководств для плавания в Арктических морях. Также была создана геоморфологическая картина дна Северного Ледовитого океана и его геофизических полей. Получилось обнаружить и описать более 150 географических объектов, а так же среди них одну из наиболее крупных форм рельефа дна в районе хребта Гаккеля – гору Ленинского Комсомола. 43 открытых объектов получили имена гидрографов и кораблей СФ.

Всего в итоге проведения 29 высокоширотных воздушных и 24 подводных экспедиций Арктический бассейн был изучен Почти на 85%. Изучением оставшейся части займутся Эксперты новой Арктической океанографической экспедиции СФ.

в 1-ю очередь их работа будет нацелена на получение в больших объёмах информации, связанной с водной средой, в интересах обеспечения морской деятельности рф в Арктике.

в 2016 году экспедиции предполагается исполнить работы на островах архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, в Баренцевом и Карском морях. При этом приоритет будет отдан районам так называемых белых пятен, Т. Е. Тем акваториям и территориям, где исследования ещё не проводились.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь