Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Специальное учение по маскировке военных объектов состоялось на российской военной базе в Таджикистане

27.03.2020

Проведенный комплекс мер позволил скрыть важные военные объекты не только в визуально, но и в диапазоне электромагнитного, инфракрасного излучения.

Специальное учение по маскировке военных объектов состоялось на российской военной базе в Таджикистане

Специальное учение по маскировке военных объектов состоялось с подразделениями радиационной, химической и биологической предохранения (РХБЗ) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 201-й военной базы РФ в Таджикистане.

Подразделение аэрозольного противодействия и расчеты станции РЭБ в комплексе развернули на местности систему маскировочных и защитных постов.  Специалистами РХБЗ был изготовлен расчет скорости ветра, атмосферного давления и иных климатических характеристик, Согласно с которыми была сформулирована аэрозольная завеса необходимой плотности на нескольких участках.

со своей стороны расчеты РЭБ с помощью автоматической станции помех Р-934-БМВ и комплекса технического наблюдения « Свет-КУ» установили невидимый защитный радиоэлектронный « купол», параметры которого позволили утихомирить разведывательные БпЛА и средства нападения, использующие для наведения радиочастоты и спутниковую навигацию. Проведенный комплекс мер позволил скрыть важные военные объекты не только в визуально, но и в диапазоне электромагнитного, инфракрасного излучения. Помимо этого, объекты остались под защитой от современных средств нападения.

Однодневные учения состоялись сразу в 2-х военных городках Душанбе и Бохтаре, а также на горных полигонах Ляур и Самбули. В них было задействовано более пятьсот солдат и около 100 специальных машин.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — самый большой военный объект России за ее границами. Располагается в 2-х городах — Душанбе и Бохтаре. В соответствии подписанному в октябре 2012 г. соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь