На чемпионате Европы и финале Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах армейские спортсменки завоевали 3 медали

12.03.2020

Победительницей женского спринта стала Алена Трапезникова из хабаровского СКА.

С 10 по пятнадцать марта в Ханты-Мансийске в Центре зимних видов спорта Им. А. В. Филипенко проходит чемпионат Европы И этап Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах. В состязаниях принимает участие 121 спортсмен из пятнадцать государств мира.

Официальная мероприятие открытия чемпионата состоялась в органном зале Концертно-театрального комплекса « Югра-Классик».

10 марта состоялись И первые гонки. Первыми на дистанцию спринтерской гонки вышли женщины, получившие Карту местности за пятнадцать секунд до старта. С разницей в одну минуту 38 спортсменок отправились на дистанцию. Им предстояло пересечь 12 контрольно-пропускных пунктов, выбирая маршрут к каждому из них, основываясь на полученной перед стартом карте. Захватывающая борьба развернулась между представительницами России. Именно российские Спортсменки И заняли в конце концов весь пьедестал почёта. Победительницей женского спринта стала Алена Трапезникова (СКА, г. Хабаровск) С результатом 14 минут 21 секунда. На 2-ю ступень пьедестала почета поднялась прапорщик Татьяна Оборина – 14 минут 46 секунд. Замкнула тройку лидеров С результатом 14 минут 53 секунды Марина Вяткина.

вчера был разыгран Второй комплект наград - в гонке на средней дистанции С общего старта. Первыми на старт снова вышли женщины. Спортсменки разестились Согласно со своим положением в мировом чарте: в первой линии выстроились лидеры гонки, А за ними группа преследователей. Ориентировщицам надо было пересечь 3 круга рассеивания И отметиться на 25 КП. Карту, на которой указаны места размещения КП, Спортсменки получили, как И в 1-ый день состязаний, за пятнадцать секунд до старта. И После каждого круга мастера спортивного ориентирования получали новую Карту.

Алена Трапезникова С первых же минут вырвалась вперед, но потом допустила ошибку, потеряв драгоценное время И лишив себя шансов на победу. После первого круга лидером гонки была шведка Магдалена Олссон, А После 2-го круга точнее дистанцию прошла армейская спортсменка Татьяна Оборина. На последнем отрезке Татьяна не допустила ошибок, точно преодолела все КП И завершила гонку первой, завоевав « золото» (1 час 1 минута 2 секунды). Второй финишировала Марина Вяткина (1 час 1 минута 42 секунды), А на третье место вышла эстонская спортсменка Дейзи Кудре (1 час 1 минута 52 секунды).

в третий день чемпионата Европы ориентировщики будут соревноваться в смешанной спринтерской эстафете. Алена Трапезникова побежит в дуэте С хабаровчанином ЗМС Сергеем Горлановым, который уже стал двукратным чемпионом Европы, завоевав И в 1-ый день в спринте, И во Второй день в лыжной гонке золотые медали.