Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На Урале реконструировали бои Корсунь-Шевченковской операции

25.02.2020

В мероприятии участвовали около сотни уполномоченных военно-исторических клубов из нескольких областей страны.

На Урале реконструировали бои Корсунь-Шевченковской операции

В пределах Военно-патриотического парка культуры и отдыха « Патриот» Центрального военного округа историки-реконструкторы воссоздали мероприятия боев Корсунь-Шевченковской операции советских войск на Украинском фронте.

в реставрации участвовали около сотни уполномоченных военно-исторических клубов из нескольких областей страны. Специально была подготовлена военная форма, оружие и техника, а так же среди них пулемет « Максим» и легкий бронеавтомобиль БА-64.

После события зрители имели возможность пообщаться с участниками исторической реставрации, сделать фотографии на память, подержать в руках оружие времён Великой Отечественной войны.

Корсунь-Шевченковская операция – одна из наиболее масштабных, как при освобождении Правобережной Украины, так и в общем среди сражений Великой Отечественной войны. Наступательная операция войск 1-го и 2-го Украинских фронтов началась 24 января и закончилась 17 февраля 1944 года ликвидацией котла и частичным разгромом окружённой группировки вермахта (более 50 тыс. гитлеровцев были получили ранения или лишились жизни, около 18 тыс. вражеских солдат и офицеров взяты в плен). Ликвидация группировки противника создала правила для окончательного освобождения Правобережной Украины.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь