Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Благовещенске ветераны танкового училища создали уникальный музей

24.02.2020

Работу над созданием вели ветераны училища по инициативе преподавателя школы и выпускника военного учебного заведения Сергея Царского.

В Благовещенске ветераны танкового училища создали уникальный музей

в ближайших окрестностях столицы Амурской области создан уникальный Музей Благовещенского высшего танкового командного Краснознамённого училища имени Маршала Советского Союза К. А. Мерецкова  (БВТККУ). Музей создан в школьном учреждении N 23 в деревни Моховая Падь, где находилось ранее училище. Работу над созданием вели Ветераны училища по инициативе преподавателя школы и выпускника военного учебного заведения Сергея Царского.

Всего в музее собрано более 300 экспонатов. Среди ценных экземпляров есть точная копия Боевого знамени БВТККУ с орденскими лентами и орденом Боевого Красного знамени, бюст Героя Советского Союза Дмитрия Комарова, совершившего 1-ый в мире танковый таран фашистского бронепоезда в 1944 году на станции Косые Броды в Белоруссии, сумка Героя СССР Георгия Сурнина. Уникальным является представленная в экспозиции Книга почета БВТККУ с 1957 по 1987 годы, в которую занесены Выпускники, окончившие училище с золотой медалью.

в музее танкового училища периодически проходят экскурсии для школьников и военно-патриотических объединений.

Ветераны трепетно сохраняют и берегут память о родном училище. Так около года назад по инициативе ветеранов главный символ БВТККУ - тяжелый танк ИС-3 (Иосиф Сталин), включен в перечень объектов культурного наследия региона. В этом году спланирована реставрация данного « Памятника героям-танкистам».

Справочно: Танковое училище было образовано в 1941 году в Горьковской (Нижегородской) области. В 1958 году оно было передислоцировано в Благовещенск. В 1965-м стало высшим военным училищем. Выпускники училища сражались на фронтах в годы Великой Отечественной войны, 13 человек в этот период стали Героями Советского Союза. В 1999 году училище было расформировано.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь