Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На российской военной базе в Армении подчеркивают 74-ю годовщину со дня образования соединения

29.12.2015

В торжественных мероприятиях участвуют командование соединения, Уполномоченные органов правопорядка и дипломатического корпуса России и Армении, ветеранских и общественных организаций, Солдаты и члены их семей.

На российской военной базе в Армении подчеркивают 74-ю годовщину со дня образования соединения

На Российской военной базе в Армении   сегодня подчеркивают   74-ю годовщину со дня образования. 

в торжественных мероприятиях участвуют командование соединения, Уполномоченные органов правопорядка и дипломатического корпуса России и Армении,   ветеранских и общественных организаций, Солдаты и члены их семей.

С концертной программой перед зрителями выступили художественные и творческие   коллективы воинской части и средней образовательной школы минобороны рф в Гюмри. 

Военно-патриотический клуб и Солдаты разведывательных отделений показали новую показательную программу по рукопашному и ножевому бою.

закончилось праздничное событие угощением гостей « солдатской кашей» и показом   современных образцов   вооружения и военной техники, новой экипировки и комплексов разведки и связи. 

Справочно:

28 декабря 1941 г. В окрестностях села Ачит Свердловской области было начато формирование 1415-го стрелкового полка 435-го стрелковой дивизии, правопреемницей которого стала 102-я военная база. За годы Великой Отечественной войны полк С боями прошел свыше 5000 км, освободив Более 170 населённых пунктов. Свыше 2000 офицеров и солдат дивизии были награждены орденами и медалями.

22 октября 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение задания командования в боях С немецко-фашистскими захватчиками при освобождении города Витебск полк был награждён орденом Александра Невского.

 

в январе 1946 г. Соединение   передислоцировано в город Ленинакан Армянской ССР (ныне Г. Гюмри Республики Армения). 26 мая 1957 г. Полк был передислоцирован в город Ленинакан Армянской ССР (ныне Г. Гюмри Республики Армения).

Суровым испытанием для личного состава соединения стало землетрясение, постигшее Армению в начале зимы 1988 Г. С первых же минут свыше 6 тыс. Солдат соединения пришли на помощь населению города Ленинакана. Была оказана неотложная медпомощь и эвакуировано около 4 тыс. Человек. Воины дивизии принимали участие в захоронении погибших, разбирали завалы, охраняли материальные ценности. В 90-е годы личный состав соединения принимал участие в миротворческих операциях.

 

С 1 июля 2001 Г. Соединение вошло в состав Объединенной Группировки войск (сил) военной мощи рф и Республики Армения. С 1 августа 2009 Г. Полк был переформирован в 73-ю отдельную мотострелковую бригаду, а в связи С организационно-штатными мероприятиями в мае 2010 г.  был переименован в 102-ю ордена Александра Невского военную базу. 14 ноября 2009 г. Российской военной базе было вручено Боевое знамя нового образца.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь