Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Ростове-на-Дону юнармейцы участвовали в параде для ветерана Великой Отечественной войны Федора Васильевича Серова

14.02.2020

Парад для ветерана состоялся во время всероссийской акции " Спасибо каждому ветерану!" в начале дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских войск.

В Ростове-на-Дону юнармейцы участвовали в параде для ветерана Великой Отечественной войны Федора Васильевича Серова

Юнармейцы школы N 61 г. Ростова-на-Дону участвовали в параде для ветерана Великой Отечественной войны – Федора Васильевича Серова, жителя Ростова-на-Дону, который состоялся во время всероссийской акции « Спасибо каждому ветерану!» в начале дня освобождения города от немецко-фашистских войск.

Федора Васильевича наградили юбилейной медалью « 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг.», а также перед ветераном торжественным маршем прошла рота почетного караула Южного военного округа и парадный расчет курсантов военного учебного центра Ростовского госуниверситета путей послания, артисты исполнили военные песни, а Юнармейцы вручили цветы и презенты.

Уроженец села Красная Поляна Ростовской области Федор Серов в возрасте 17 лет, в 1943 Г. Ушел на фронт. Участвовал в боях по освобождению городов Батайска и Ростова-на-Дону. Под посёлком Матвеев Курган получил ранения и отправлен в военный полевой госпиталь.

После выписки Из госпиталя воевал Из 868-го стрелкового полка, который держал оборону в Карпатах в ноябре 1944 года. В тяжёлых боях получил второе ранение. После излечения - снова в бой.

Из 314-го артиллерийского полка прошёл Польшу и Германию. Участвовал в штурме Берлина и освобождении Праги, воевал на Дальнем Востоке.

в 1949 Г. Заочно окончил Южно-Сахалинскую среднюю школу. Поступил в столичный электротехнический институт связи в 1954 году. С 1955 по 1992 год работал в политехническом техникуме связи в г. Ростове-на-Дону преподавателем радиодисциплины.

за боевые заслуги награждён Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Красной Звезды, медалями « за отвагу», « за боевые заслуги», « за взятие Берлина», « за освобождение Праги», « за победу над Германией» и юбилейными медалями.

Из 144 тыс. красноармейцев, штурмовавших город С 8 по 14 февраля 1943 года принять заслуженные почести в 2020 году смогли лишь четыре фронтовика: курсант Ростовского военно-артиллерийского училища Петр Никитин, лейтенант 285-го зенитного полка Николай Польшинский, бронебойщик Федор Серов и мотострелок Павел Кравченко.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь