Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Раритетные пушки 1942 года выпуска обеспечат праздничный салют 23 февраля в Екатеринбурге

12.02.2020

На полигоне под Екатеринбургом артиллеристы Центрального военного округа проведут финальную тренировку для отработки слаженности действий расчетов и синхронности выстрелов.

Раритетные пушки 1942 года выпуска обеспечат праздничный салют 23 февраля в Екатеринбурге

Шесть раритетных 76-мм противотанковых пушек ЗИС-3, выпущенных в 1942 году, обеспечат 23 февраля праздничный салют в Екатеринбурге. Все они применялись в процессе сражений Великой Отечественной войны, у каждой пушки уникальная боевая история.

на полигоне под Екатеринбургом артиллеристы Центрального военного округа проведут финальную тренировку для отработки слаженности действий расчетов и синхронности выстрелов.

Во время праздничного салюта в Екатеринбурге расчеты ЗИС-3 дадут 30 залпов, начиная с 21: 00 местного времени. Также небо над уральской столицей украсит фейерверк из более пятисот салютных изделий с красивыми названиями: « Фиалка», « Вега» и « Ассоль».

76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 – самое массовое орудие в истории мировой артиллерии. Из-за боевым, эксплуатационным и технологическим качествам пушка считалась наилучшим орудий Второй мировой войны. За простоту, послушность и надежность советские артиллеристы называли ее ласково — « Зося», а солдаты вермахта – « трещоткой» за высокую скорострельность и характерный звук выстрела.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь