Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Офицеры Центра военной подготовки ВКС и юнармейцы поздравили ветерана ВВС с юбилеем

22.01.2020

Ветерану военной службы, заслуженному военному летчику генерал-майору авиации Зияутдину Абдурахманову исполнилось 75 лет.

Офицеры Центра военной подготовки ВКС и юнармейцы поздравили ветерана ВВС с юбилеем

Командный состав Центра военной подготовки И боевого использования Воздушно-космических сил засвидетельствовал свое почтение с 75-летием ветерана военной службы, заслуженного военного летчика генерал-майора авиации Зияутдина Абдурахманова.

совместно с военнослужащими в гости к юбиляру поехали И ребята из подшефного юнармейского отряда, которые также вручили ему сувениры И презенты.

« Для меня, знакомство с Зияутдином Абдуллаевичем большая радость. Ведь он так же, как И я, еще будучи дитем мечтал покорять воздушные рубежи», - поведал в процессе встречи один из юнармейцев Сергей Пустохайлов.

По данным юбиляра, он с юных лет увлекался военной литературой. Читал книги о подвигах героев Великой Отечественной войны И изучал биографии летчиков-асов Ивана Кожедуба И Александра Покрышкина. Закончив школу в 1964 году Зияутдин поступает в Ейское высшее военное авиационное училище им. В. М. Комарова. Военная карьера началась на Дальнем Востоке, где служил летчиком, командиром авиационного звена И эскадрильи. В 1976 Г. Он поступил на Командный факультет Военно-воздушной академии им. Ю. М. Гагарина. Поле завершения продолжил службу И, в ближайшее время, возглавил авиационный полк в Запорожье. В 1986 году был назначен заместителем командира авиационного корпуса в г. Днепропетровске. После чего командовал дивизией ПВО в Таллине. Согласно с приказом Министра обороны в 1994 году Абдурахманов был назначен начальником ЦБПиБПр ВВС Астрахани. За период службы в Вооруженных Силах он освоил 13 типов самолетов, провел в воздухе более 2000 часов И собственной персоной руководил подготовкой И проведением общих тактических учений с боевой стрельбой республик СНГ « Боевое содружество».   Награжден орденами « за боевые заслуги», « за службу Отечеству» И медалями.

После ухода с боевой службы в запас, Зияутдин Абдуллаевич продолжил свою трудовую деятельность. Любовь к авиации снова одержала верх. И сегодня он является начальником регионального аэропорта.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь