Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На российских воинских кладбищах в японских городах Идзумиоцу и Мацуяма прошли события, посвященные памяти русских воинов, умерших в годы Русско-японской войны

19.12.2019

В них участвовали Работники Представительства министерство обороны по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом, Генерального консульства России в Осаке.

На российских воинских кладбищах в японских городах Идзумиоцу и Мацуяма прошли события, посвященные памяти русских воинов, умерших в годы Русско-японской войны

17-18 декабря   на российских воинских кладбищах в городах Идзумиоцу и Мацуяма (Япония) Работники Представительства министерство обороны (по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом) в китай, Генерального консульства России в г. Осака при содействии уполномоченных местных органов власти возложили живые цветы и почтили о русских воинов, скончавшихся от ран и болезней в японском плену в 1904-1905 гг. 

Русско-японская война 1904-1905 гг. Считается одной из наиболее трагических страниц в истории нашего страны. Одновременно героизм солдат и офицеров России, Их беззаветная преданность воинскому долгу и своей Родине навсегда останутся в памяти нашего народа.

Около 70 тыс. русских солдат и офицеров оказались тогда в японском плену. Их содержали в 29 лагерях, располагавшихся в городах Иокогама, Киото, Кумамото, Мацуяма, Осака, Фукуока, Хамадэра (Идзумиоцу) и ряде иных. Правила содержания  Для пленных  в разных лагерях были различными. По всей Японии были расселены взятые в плен русские и жили они далеко не одинаково: все зависело, во многом, от того ближайшего начальства, которому поручены непосредственные заботы о невольниках.

Первым и одним из крупнейших лагерей Для военнопленных в пределах Японии стало поселение в Г. Мацуяма префектуры Эхиме на о. Сикоку, в который попало более 6000 русских солдат и офицеров. Более пятидесяти процентов из них были получили ранения или тяжело больны. Для лечения и ухода за русскими военнопленными в пределах лагеря было построено 33 здания. Подавляющее число военнопленных затем вернулись в Российскую Федерацию, однако 98 из них лишились жизни и были захоронены на городском кладбище Мацуямы.

Первоначально кладбище находилось на вершине горы Мийокен. Позже, в 1960 г., по инициативе местного правительства было перенесено на свое нынешнее место, неподалеку от средней школы Кацуяма, завуч которой стал 1-ым председателем Общества по защите кладбищ русских солдат.

в лагере Хамадера г. Идзумиоцу префектуры Осака содержалось Около 30  000 человек. В пределах городского кладбища имеется участок, где находятся 89 могил русских солдат и матросов, умерших в плену. В 1997 Г. Там также был установлен небольшой мемориал от жителей Владивостока и моряков ТОФ. В 2004 Г. Силами местных организаций возле каждого надгробия были установлены свежие таблички с надписями на японском и русском языках.

Репатриация военнопленных закончилась в середине февраля 1906 года, прах 462 воинов, умерших в лагерях, навсегда остался в японской земле, память о них жива в сердцах граждан России, неравнодушных к истории нашей государства.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь