Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

КВЦ " Патриот " прошли состязания по кибербезопасности.

08.12.2019

В состязании участвовали 21 команда, из семи городов нашей страны.

КВЦ

В КВЦ « Патриот» завершились состязания по кибербезопасности. В состязании участвовали 21 команда, из семи городов нашей страны.

Соревнование по кибербезопасности « Киберпатриот» организовано Департаментом информационных систем министерство обороны России и Восьмым управлением Генерального штаба военной мощи РФ.

Основная задача конкурса - поиск талантливой молодежи в сфере информационных технологий.

на открытии присутствовали почётные гости: 1-ый зам. главу отдела Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Александрович Фетисов, 1-ый зам. главу отдела Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям Кононов Владимир Михайлович и другие.

Произнося речь на церемонии открытия 1-ый зам. главу отдела Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов попытался убедить участников: « Поддерживайте один другого - это одно из важнейших качеств каждого из нас. Сегодня все зависит от умения трудиться в команде».

состязания организованы в трёх категориях, с учётом подготовки команд. В категории « Новички» выступают операторы научных рот, а самые сложные задания у курсантов военных высших учебных заведений - это категория « Специалисты», для этих участников обеспечена полная анонимность. Им предполагается не только продемонстрировать теоретические знания, но и взломать корпоративную сеть.

Перед началом состязаний каждая команда получила конверт. В нем - две подсказки. Одна поможет присутствовавшим обнаружить спрятанный на трассе ноутбук, вторая необходима для того, чтобы подобрать к нему Пароль.

Как только ноутбук найден, вся команда включается в работу. Пароль зашифрован шифром Виженера - это метод шифрования буквенного текста с использованием ключевого слова. Однако, это лишь начало испытаний. Далее участников ожидает непростой тест.

« покуда подбирали Пароль было весело, а после пошли весьма сложные вопросы, и нам не хватило времени», - поведал впечатлениями юнармеец Никита Шипилов - участник состязания, член команды  « Патриот».

на мероприятии присутствует любопытная инновация - специально разработанная судейская сеть. По настоящему, это электронный судья, который в режиме реального времени следит за ходом состязаний и сам выставляет оценки командам, что исключает любое вмешательство в подсчет баллов.

Соревнование по кибербезопасности достигло своей цели. Уже в настоящее время объявлен набор участников на последующий год, и заявок Уже в два раза больше чем в этом.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь