Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Эксперты Военно-строительного комплекса министерство обороны России установили на Главном храме ВС РФ все шесть крестов

03.12.2019

Кресты сделаны в монументальном русском стиле и покрыты золотом гальваническим методом, помимо этого, они украшены стёклами белого, синего и красного цветов.

Эксперты Военно-строительного комплекса министерство обороны России установили на Главном храме ВС РФ все шесть крестов

Военные строители провели уникальную операцию по установке куполов и крестов на Главный храм военной мощи РФ. В первый раз в РФ с нулевой отметки подняли и установили на высоте более 60 метров готовый Центральный купол весом 85 тонн. До этого момента никто никогда не поднимал с земли подобные Купольные или полусферические полностью собранные конструкции. Прежде их частями монтировали и отделывали только в верхней точке. Это процесс трудоемкий и опасный из-за большого объема высотных работ с привлечением многих экспертов.

Военные строители рассчитали и реализовали более оптимальную по времени, а главное, безопасную технологию. Все купола и Кресты возводящегося храма два месяца готовили на земле. Все узловые стыки куполов были укреплены сварочными швами. Каждый купол скурпулезно проверялись рентгеноскопией и ультразвуком.

Четыре одинаковых купола диаметром 12 метров и весом 34, 5 тонны установили на площадки четвериков высотой 42 метра. Пятый меньших размеров встал на звонницу.

Купольные каркасы — металлические фермы из стали повышенной прочности с добавками хрома, никеля и молибдена. Заложенный коэффициент прочности каждого малого купола — До 1, 5 тыс. Лет.

Центральный купол Патриаршего собора, на церковном языке « глава», создан в форме шлема святого благоверного князя Александра Невского. На его выпуклой части — « пучине» — изображены аббревиатура « ГХВС» (Главный храм Вооруженных Сил), два лика Архангела Михаила — предводителя воинства небесного, обращенные на восток и запад. На южной и северной сторонах купола две хризмы или христограммы Рождества Христова.

Кресты Главного храма ВС РФ сделаны в монументальном русском стиле и покрыты золотом гальваническим методом. Помимо этого, они украшены стёклами белого, синего и красного цветов. Военные строители установили шесть крестов, а так же среди них пять малых весом по две тысячи килограмм и большой — 3, 5 тонны.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь