Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в первый раз в РФ успешно проведена операция по пересадке тканей лица

27.11.2015

Она длилась более 18 часов, в ней принимали участие врачи министерство обороны России, Минздрава России и Федерального медико-биологического агентства.

В Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в первый раз в РФ успешно проведена операция по пересадке тканей лица

Операция по пересадке комплекса тканей лица, в первый раз проведенная в РФ около полугода назад, потребовала серьезного занесения перемен в нормативную базу, поведала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на пресс-конференции в Национальном центре управления обороной РФ.

в первый раз Операция по пересадке тканей лица была проведена Во Франции в 2005 году. Россия стала восьмой страной, где получилось провести так называемую аллотрансплантацию комплекса тканей лица.

Российские военные и гражданские хирурги в первый раз провели пересадку тканей лица военнослужащему, пострадавшему от электротравмы, которую Он получил  в последнем месяце лета 2012 г.. Опосля того, как возможности реконструктивно-пластической хирургии были исчерпаны, медики приняли заключение о частичной трансплантации лица от донора.

Операция, которая длилась более 18 часов, прошла в мае текущего года в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. Это была 32-я в мире успешная Операция по трансплантации тканей лица.

« Операция потребовала серьезного занесения перемен в существующую нормативную базу, по факту выпуска отдельного, индивидуального приказа Министерства здравоохранения в связи С необходимостью спасти жизнь данного человека», — поведала Вероника Скворцова.

по ее выражениям, проведенная Операция позволила отработать универсальную базу, которая даст возможность проводить подобные операции и в будущем.

« Огромная работа, которая предшествовала операции, была сделана не только для этого больного. У нас теперь есть алгоритм действий, который даст возможность такую операцию проводить в иных аналогичных случаях», — пояснила Вероника Скворцова, отметив, что « этот случай станет рабочей моделью для подобных операций».

  со своей стороны, начальник главного военно-медицинского управления министерство обороны генерал-майор медицинской службы Александр Фисун обратил внимание, что проведенная Операция свидетельствует про то, что военная медицина России достигла значительных достижений в результате использования передовых технологий.

« Во многом Это стало возможным После организационных решений Министра обороны при содействии Министерства здравоохранения. Сегодня количество высокотехнологичных методов лечения, которые используются в военной медицине, превысило сотню. А ведь еще несколько лет назад высокие технологии были недоступны военной медицине», — сказал Александр Фисун.

Он также объяснил, что В текущем году свежие технологии были выполнены в процессе лечения пятнадцать тыс. солдат, военных пенсионеров и членов их семей.

« Если еще раз вернуться к проведенной операции, то Это пример того, что нет границ при оказании помощи человеку, и не может быть», — добавил Александр Фисун.

раскручивая эту мысль, начальник Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова генерал-майор Андрей Бельских уверен, что « самые сложные высокотехнологичные способы лечения для нас в последующем станут повседневной реальностью».  

Выступивший на пресс-конференции статс-секретарь – зам. Министра обороны Николай Панков сказал, что « военное министерство постановит вопрос С жильем для военнослужащего, которому провели трансплантацию тканей лица, А также поможет С получением высшего образования».

на пресс-конференции было продемонстрировано видеообращение военнослужащего, в котором Он высказал благодарность врачам и поведал, что собирается « продолжить учиться и работать».

« из-за операции я имею возможность теперь спокойно выходить на улицу, общаться С другими гражданами и чувствовать себя комфортно», — уточнил пациент. 

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь